Posted 13 июня 2017,, 07:15

Published 13 июня 2017,, 07:15

Modified 1 сентября 2022,, 05:30

Updated 1 сентября 2022,, 05:30

Александр Карелин раскрыл комсомольским борцам секреты побед

13 июня 2017, 07:15
Олимпийский чемпион провёл мастер-класс для юных спортсменов
Сюжет
Спорт27

Трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин провёл мастер-класс в Комсомольске-на-Амуре. Его участниками стали борцы из городов Хабаровского края, а также из Южно-Сахалинска и Арсеньева. Знаменитый спортсмен, не проигрывавший на турнирах высокого уровня на протяжении 13 лет, поделился секретами своего мастерства.

«Мы всё же находимся довольно далеко от центра, и приятно, что такой великий человек приехал к нам, показал приёмы, ответил на наши вопросы. Такая фигура всегда может что-то новое преподать. Например, для себя узнал, что нужно поддушивать соперников, изматывать их. За один мастер-класс, к сожалению, всего не узнать. Хотелось бы поучиться более длительное время, тогда это имело бы свои плоды», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» комсомольчанин Георгий Москалец.

Несмотря на то, что сейчас Александр Карелин занимается политикой и является депутатом Госдумы, спортсмен продолжает заниматься с юными борцами. Под его руководством в Новосибирске работает детская школа. Два года назад известный комсомольский борец Константин Ефимов тренировался в академии Карелина, однако сам Александр Александрович не планирует собирать в своей школе сильнейших борцов Дальнего Востока.

«Забрав отсюда сильных, мы сокращаем территорию для выбора. Я не заинтересован в том, чтобы стаскивать сильнейших борцов в одно место, потому что тогда мы сократим ареал борцов в стране. Ребята, которые здесь тренируется, имеют все шансы, чтобы стать сильнейшими в мире. Нужно только чуть талантливей подходить к этапам акклиматизации», — объяснил Александр Карелин.

Он также принял участие в церемонии открытия дальневосточного турнира по спортивной борьбе, посвящённому первостроителям Комсомольска. Соревнования собрали больше 150 спортсменов из Хабаровского и Приморского краёв, а также из Сахалинской области. Они боролись за медали в трёх возрастных группах: юноши до 14 лет, юниоры до 18 лет и мужчины от 18 лет.

"