Posted 13 июня 2017,, 07:55

Published 13 июня 2017,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Хабаровчане посостязались с москвичами в искусстве ки-айкидо

13 июня 2017, 07:55
В городе прошли всероссийские соревнования по этому виду боевых искусств
Сюжет
Спорт27

В дальневосточной столице прошли всероссийские соревнования по ки-айкидо. В Хабаровск съехались спортсмены из Москвы, Иркутска, Благовещенска. Они состязались в нескольких возрастных категориях: дети от шести до восьми лет, подростки от восьми до 14 лет, юниоры и взрослые. Всего на татами вышли около ста человек.

«Хабаровск является по-настоящему спортивной столицей региона. Здесь нередко проводятся всероссийские и мировые первенства. Нынешний чемпионат — ещё одно доказательство того, что наш город умеет организовывать и готов принимать соревнования самого высокого уровня», — заявил начальник управления по физкультуре и спорту администрации Хабаровска Александр Леонов.

Соревнования прошли в нескольких дисциплинах. Участники показывали своё умение рукопашной схватки, а также владение мечом и коротким шестом. В айкидо нет атакующих приёмов — воинское искусство построено на принципах самообороны, поэтому состязания провели в техниках «тайги» — комплекс заранее обозначенных приёмов. Международное жюри оценивало красоту и плавность движений, моральный дух участников. В результате самое большое количество медалей собрала хабаровская команда.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, главным судьей этих состязаний был знаменитый японский мастер ки-айкидо Ямамото Сёичи. Он провёл для участников чемпионата семинар и мастер-класс.

«Меня порадовала хорошая подготовка российских мастеров. Особенно рад, что среди тех, кто занимается этим видом единоборств, много детей. Это значит, что в вашей стране люди с очень маленького возраста стремятся развивать своё тело и дух. Понравился мне и Хабаровск. Конечно, немного не повезло с погодой, но я заметил, что у вас очень зелёный и чистый город», — отметил Ямамото Сёичи.

Всероссийские соревнования по ки-айкидо проводятся ежегодно, в прошлом году они состоялись в Иркутске. В Хабаровске чемпионат России по этому виду единоборств прошёл впервые.

"