Posted 13 июля 2012,, 04:12

Published 13 июля 2012,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Сахалинские спелеологи спустятся в глубочайшую пещеру мира

13 июля 2012, 04:12
Участники экспедиции намерены побить рекорд погружения на глубину

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сахалинские спелеологи намерены поставить рекорд по углублению одной из самых больших пещер мира - Крубера-Воронья (Абхазия). Игорь Литвинов и Семён Новожилов отправятся в международную экспедицию в составе группы российских спелеологов, всего в ней участвуют 9 стран.
Сахалинцы получили персональные приглашения от Украинской спелеологической ассоциации. Им предстоит погрузиться в пещеру на глубину более двух тысяч метров, преодолевая череду колодцев, соединенных между собой перелазами и галереями.
«Для нас это подобно экспедиции на третий полюс. Также как для альпинистов покорение вершины Эвереста, для подводников – погружение в Марианскую впадину, так и для нас – спелеологов, интересно исследование этой пещеры. Более того, это опыт международного общения: обмен знаниями, навыками, но самое главное – это ощущение причастности сахалинцев к общему делу мирового значения», – рассказал корреспонденту astv.ru участник экспедиции Игорь Литвинов.
Нынешний рекорд погружения в пещеру Крубера-Воронья – 2 191 м. Его установил российский спелеолог Геннадий Самохин в 2007 году. Участники нынешней экспедиции намерены побить рекорд и спуститься еще ниже. На самой нижней точке сахалинцы установят флаг островного региона и страны. Экспедиция продлится месяц – с 22 июля по 23 августа, сообщает сайт astv.ru.
Фото russtur.ru

"