Posted 13 июля 2012,, 05:29

Published 13 июля 2012,, 05:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Якутске на играх "Дети Азии" определились финалисты боксерского турнира

13 июля 2012, 05:29
Среди них победители и призеры первенств России, Европы и мира

ЯКУТСК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Чем ближе финальные бои боксерских соревнований Международных спортивных игр «Дети Азии», тем меньше в них представителей дальнего зарубежья. Вчера в финал вышли восемь представителей Якутии, 7 – Казахстана, 4 – Азербайджана. Среди них победители и призеры первенств России, Европы и мира, сообщает сайт gamesasia.ru.
О высоком уровне боксерского турнира сказал и самый титулованный юный поклонник кожаной перчатки, бронзовый призер юношеского первенства мира Аян Калибеков из Алматы. Он подтвердил, что один из казахских боксеров, выступавших на прошлых Играх «Дети Азии», завоевал путевку на Олимпийские игры в Лондон. Он также надеется, что и для него этот турнир станет трамплином в большой спорт. Свой полуфинальный бой в весовой категории 63 кг с бронзовым призером юношеского первенства России Александром Акулиным из Татарстана юный казахский спортсмен, которого смело можно назвать восходящей звездочкой казахского бокса, провел уверенно и по праву вышел в финал, который пройдет сегодня в 12.00 на арене Госцирка РС(Я).
Всего состоялось 26 полуфинальных боев. Болельщики, заполнившие трибуны цирка, горячо поддерживали не только своих спортсменов, но и гостей из российских регионов: Дальнего Востока, Урала, Сибири, Татарстана и Башкортостана.
Среди них самым титулованным оказался победитель юношеских первенств России и Европы Алексей Пантиев из Южно-Сахалинска. За выход в финал он боксировал с призером юношеского первенства России Александром Жевлаковым, представлявшим Сибирский федеральный округ. Бой сложился упорным. Оба призера российского первенства показали хорошую выучку, технику и тактику. Все-таки акцентированные удары первой перчатки Европы оказались весомее. Пантиев победил 5:2.
Среди наших гостей тоже были не менее титулованные спортсмены. К примеру, Масуд Юсифзаде из команды Азербайджана является двукратным серебряным призером юношеского первенства Европы. В бою в весе 52 кг с Сахыпатжа Сипесом из Монголии он продемонстрировал богатый технический арсенал, хорошую работу ног, сильные удары и по праву завоевал путевку в финал, где встретится с Аблайханом Жусуповым из Казахстана.
Другой юный боксер из Азербайджана Иман Ахмедли (60 кг) является финалистом первенства Европы среди школьников. Он также вышел в финал, где скрестит перчатки с нашим Аргеном Жоробаевым, одолевшим в упорнейшем поединке Казыбая Жалгасбая из Казахстана.
Сегодня в финалах встретятся две пары якутских и казахских боксеров. Эти поединки и решат, кто из этих двух команд будет первенствовать в неофициальном командном зачете на боксерских соревнованиях Игр «Дети Азии».
Спортивную честь Якутии будут защищать: Айтал Дьяконов (48 кг), Дьулустан Никитин (50 кг), Иннокентий Плотников (54 кг), Михаил Афанасьев (57 кг), Арген Жоробаев (60 кг), Николай Корнилов (66 кг), Савелий Борисов (70 кг), Симон Герасимов (+80 кг).
Бронзовые награды боксерского турнира V МСИ «Дети Азии» завоевали: Михаил Хатылыков (46 кг), Сатар Еремеев (50 кг), Чагыл Прокопьев (57 кг), Айаал Аманатов (60 кг), Николай Ишаев (75 кг), Степан Прокопьев (75 кг), Александр Зверев (80 кг).

Фото с сайта gamesasia.ru

"