Posted 13 августа 2013,, 03:18

Published 13 августа 2013,, 03:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Путешествие австрийцев в России

13 августа 2013, 03:18
Австрийские велогонщики решили объехать Россию за две недели

ХАБАРОВСК. 13 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская – Сегодня в дальневосточную столицу прибыли австрийские велогонщики. Свой путь «Race Across Russia 2013» они начали 1 августа. Путь длиной в 10 тысяч километров от Москвы до Владивостока уже завтра подведёт свою линию финиша.

Команда состоит из четверых велогонщиков, которые гонятся за мировым рекордом. Это Андреас Закс, Михаэль Штрассер, Вальтер Целенка и Роберт Ланг. Все они австрийцы. В команду входят также 20 сопровождающих. Среди них повар, массажист, механик, врач, 4 корреспондента и другие люди, которые помогают в пути.


«Мы едем через все континенты. Россия — это самая большая страна в мире, и, конечно, это огромный опыт для нас. Наши велосипеды производили в Швейцарии, а колеса в Австрии. Эти специальные велосипеды высокого качества как раз для ваших дорог», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» велогонщик Андреас Закс.

Как отмечает один из организаторов этого велосипедного путешествия Пауль Брук, самые хорошие участки дорог в России — в Красноярском крае и Новосибирске, а также между Иркутском и Улан-Удэ.


На 10 часов утра по хабаровскому времени спортсмены прошли путь в 8 474 километра. Средняя скорость их движения равна тридцати километрам в час. Всего в пути они уже находятся 11 дней 14 часов. Гонка проходит в режиме нон-стоп. Велогонщики разделены на две команды по два человека. В пути постоянно находится одна команда. Вторая в это время отдыхает в машинах сопровождения. Смена происходит через каждые двенадцать часов.

Сама идея возникла у Андреаса Закса. В 2009 году в гонке «RaceAcrossAmerica» он занял второе место. Решил, что это хороший результат, и задумал проехать все континенты. В 2011 году была покорена Австралия. К заезду «по-русски» готовились полтора года. Андреас сначала проехал на машине этот путь, чтобы понять, возможно ли сделать это на велосипедах.


Следующий «велозаезд» гонщики планируют на 2015 год. Это будет покорение Европы от севера до юга. А в 2017 году они «замахнулись» на Африку.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"