Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Гол "Факела" в ворота хабаровского СКА списали на несчастный случай

13 августа 2016, 11:36
Руководство "армейцев" признало, что команда не сумела своевременно решить исход встречи в свою пользу

Главный тренер футбольного клуба «СКА-Хабаровск» Александр Григорян по итогам домашней встречи с воронежским «Факелом» заявил, что дальневосточным футболистам нужно было решать исход матча в свою пользу в первом тайме. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», игра закончилась результативной ничьей — и оба гола болельщики увидели именно в первой половине.

К моменту личной встречи гости превосходили хозяев по очкам больше чем вдвое: «Факел» замыкал тройку лидеров первенства ФНЛ, в то время как хабаровчане только-только выбрались из зоны вылета благодаря выездной победе над «Кубанью». От «армейцев» ждали особенного рвения и начала победной серии, от футболистов из Воронежа — игры, подтверждающей статус фаворита.

С началом игры стало понятно, что гости сделали ставку на осторожность и контратаки, тогда как игроки СКА сразу взялись за дело. Самым активным игроком встречи стал «армеец» Адлан Кацаев — в первом тайме без его участия не обошлась, пожалуй, ни одна стоящая атака хозяев поля. Одна из таких принесла им успех: после перепасовки в штрафной площади «Факела» Денис Дедечко мощно пробил по воротам. Мяч миновал голкипера гостей Александра Саутина и защитников и от штанги влетел в сетку — 1:0 на 11-й минуте встречи.

Ободрённые этой удачей хабаровчане стали активно прижимать воронежскую команду к воротам: в последовавшие за первым голом 30 минут они имели как минимум три отличных возможности увеличить преимущество, но каждый раз не на высоте оказывался легионер СКА Хуан Лескано. Аргентинца заменили в перерыве, но испорченных моментов этим было не вернуть.

На 41-й минуте «Факел» организовал очередную атаку, в ходе которой мяч свечой полетел к воротам Александра Криворучко. Голкипер «армейцев» не смог удержать в перчатках пикирующий спортивный снаряд и выбил его прямо под ноги Михаилу Бирюкову, который от столь щедрого подарка отказываться не стал — 1:1.

«Криворучко играл с травмой пальца, которую получил накануне. Этот гол — несчастный случай!» — прокомментировал после матча вратарскую ошибку Александр Григорян.

Вторая половина встречи выдалась куда более скучной. Хабаровчане пытались вернуть инициативу и забить ещё, воронежские футболисты ждали ошибок соперника. Несмотря на то, что несколько опасных моментов всё-таки возникло у ворот обеих команд, счёт до финального свистка так и не изменился.

«Факел» сравнялся по набранным очкам с «Тосно» и московским «Динамо», однако для лидеров турнира седьмой тур ещё впереди. Хабаровский СКА с семью баллами опустился на 15-ю строчку таблицы, но по итогам других матчей может вновь оказаться в зоне вылета. Следующую игру дальневосточники проведут в Саратове — встреча с местным «Соколом», пока пребывающим в числе аутсайдеров, назначена на 18 августа.