Posted 13 августа 2016,, 10:20

Published 13 августа 2016,, 10:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Любители "драконов" провели спортивный праздник на Санаторной

13 августа 2016, 10:20
Проливной дождь не испугал 200 гребцов

Сегодня владивостокские гребцы-любители провели в акватории Амурского залива на станции Санаторной гонки в честь Дня физкультурника. Традиционным организатором соревнований выступили член президиума Федерации гребли на байдарках и каноэ Приморья Андрей Хоменко и его школа — молодые тренеры. Главным судьёй, как на всех приморских гребных соревнованиях последних лет, стал заслуженный тренер России Владимир Шувалов. Спортивный праздник поддержали краевой департамент физической культуры и спорта и фитнес-клуб FanGym.

Гребцы приехали к месту соревнований в назначенный час — к 10 утра. Именно в этот момент грянул проливной дождь. Однако спортсмены не разъехались, а терпеливо дожидались у моря хорошей погоды. Ждать пришлось недолго — уже к 10:30 тучи над Санаторной разошлись, и первые лодки вышли на старт. Отличная погода, вопреки прогнозам синоптиков, сопутствовала соревнованиям весь день.

В этот раз в гонках приняли участие более 200 гребцов, составивших мужские, женские и смешанные экипажи. Организаторы удивили участников новыми правилами — в отборочных заездах в дальнейшую борьбу проходили первая и последняя лодки — при этом для аутсайдеров был устроен финал «Б». В итоге комплекты наград — кубки, медали и грамоты краевого депатамента физкультуры и спорта — получили не три, а шесть команд.

Кульминацией праздника стали заезды 20-местных лодок, экипажи которых рекрутировались по принципу добровольности прямо на берегу. Желающих набралось на 9 лодок. Сложнее всего организаторам было дать название таким объединённым командам, собранным из 5-6 разных. В смешанных гонках активно участвовали и молодые, и опытные команды - «Аквамарин», «Фемида», «Морей», «Гидра», «ПТР», «Дальвостстрой», «Антенна», «Ларга» и другие.

После гонки и церемонии награждения гребцы воздали дань ещё одной традиции массовых любительских соревнований — угощению пловом, приготовленным в огромном казане на берегу.




















"