Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровский "Амур" заработал одно очко в Нижнекамске

12 сентября 2016, 23:29
"Тигры" упустили победу в серии послематчевых буллитов

Хоккейный клуб из дальневосточной столицы «Амур» провёл в Нижнекамске завершающую игру своей первой выездной серии нового сезона КХЛ. Исход встречи решался в серии послематчевых буллитов, сильнее в которых оказались игроки «Нефтехимика» — 2:1.

Первый период прошёл с заметным преимуществом хозяев. Правда, воплотить его в заброшенные шайбы у «Нефтехимика» получилось лишь однажды, и то в большинстве. Рихард Гюнге, находившийся в окружении нескольких соперников, сумел нанести прицельный бросок.

Как сообщает официальный сайт КХЛ, следующей шайбы болельщикам пришлось ждать до 50-й минуты: надежно действовали на последнем рубеже голкипер хабаровчан Юха Метсола и его коллега и соотечественник — вратарь «Нефтехимика» Вилле Колппанен.

«Амур» заметно прибавил в заключительной трети. Шайбу забросил самый опытный в составе «тигров» защитник Виталий Атюшов. Он мощно пробил от синей линии и не промахнулся. Этот гол для капитана хабаровской команды стал первым в нынешнем чемпионате.

Исход матча решался в серии буллитов. При счёте 2:2 в центральный круг вышел нападающий нижнекамцев Дэн Секстон. Именно он ставил точку в недавних буллитных «перестрелках» с «Медвешчаком» и «Витязем». Однако лучший голкипер недели Юха Метсола с его броском справился. Тем не менее, у «Нефтехимика» нашёлся ещё один буллитный мастер — Сергей Коньков, реализовавший первую попытку в начале серии, оказался точен и во второй, 2:1 — победа «Нефтехимика».

«Были определённые опасения по поводу нашего физического состояния, потому что это пятая игра на выезде. Оказалось, с физикой всё в порядке, выдержали всю игру, больше того — прибавили в движении в третьем периоде. Хромает реализация моментов, это наша болевая точка. Сложно выигрывать, когда мало забиваешь. Сегодня опять забил защитник, нападающие, возможно, и играли более агрессивно, чем в предыдущем матче, но всё равно: один гол — это мало», — рассказал после матча главный тренер «Амура» Мисхат Фахрутдинов.

Следующую игру «тигры» проведут в Хабаровске 15 сентября. Соперником «тигров» вновь станет команда из Пекина «Куньлунь Ред Стар».