Updated 17 августа 2022,, 09:22

Хабаровский «Амур» с боем уступил московскому ЦСКА на своём льду

13 сентября 2017, 12:14
«Тигры» смогли вывести игру в овертайм, но «армейцы» взяли верх по буллитам

В дальневосточной столице на льду арены «Ерофей» хоккейный клуб «Амур» провёл очень сложную встречу с сильным противником — московским ЦСКА. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», столичный клуб является одним из лидеров Континентальной хоккейной лиги, в нынешнем сезоне он потерпел всего одно поражение. Сегодня, 13 сентября, «тигры» зверски сопротивлялись «армейцам», но одолеть его не смогли — матч завершился со счётом 2:3.

«Амур» начал игру активно, не давая гостям закрепиться в своей зоне, однако и в атаке не был достаточно точен: дважды передачи возле ворот ЦСКА не достигали цели. На пятой минуте форвард «армейцев» Антон Бурдасов прошёл мимо голкипера Юхи Метсолы и забил первую за матч шайбу — 0:1. Главный тренер хозяев Андрей Мартемьянов посмотрел видеоповтор и убедился, что снаряд пересёк черту. После гола гости приободрились и перестали позволять «Амуру» закрепляться в их зоне. Но долго это не продлилось: несколько раз «тигры» прямо-таки заставили москвичей прижаться к своим воротам. Однако серьёзных проблем гостям это не принесло, вратарь ЦСКА Евгений Киселёв отразил все удары.

С перерыва «Амур» вернулся разгорячённым, и это почти сразу сказалось не в пользу команды: на четвёртой минуте периода нападающий Томаш Зогорна толкнул противника и заработал за это удаление. Какое-то время игра проходила на встречных курсах, а на 25-й минуте хабаровчане заработали командный штраф за нарушение численного состава. В количестве трёх человек выстоять удалось, однако сразу после выхода на лёд пятого игрока «армеец» Валерий Ничушкин всё же смог пробить «тигров» — 0:2. Команды перебрасывали шайбу с одной зоны в другую, пока, наконец, на 35-й минуте матча нападающий Владислав Ушенин не прорвал защиту ЦСКА — 1:2. «Амур» продолжил напирать, но сравнять счёт не смог.

Третий период начался для хозяев льда напряжённо: Юха Метсола чудом не допустил очередного гола в свои ворота. ЦСКА атаковал настолько активно, что тоже получил командный штраф — за задержку игры. «Амур» честно пытался воспользоваться численным преимуществом, но в этот раз не смог, а вот в следующий, когда со льда на штрафную скамью отправился Антон Бурдасов, хозяевам удалось реализовать большинство. Отличился Вячеслав Ушенин, забив гол на 56-й минуте 2:2. Игра вышла в овертайм, где «тигры» создали много опасных моментов, ни один из которых не привёл к голу. За 13 секунд до окончания игрового отрезка «Амур» чуть не получил роковой удар от ЦСКА.

Начались буллиты, в которых нападающий «армейцев» Андрей Кузьменко попал в ворота хабаровчан, а вот форвард «тигров» Александр Горшков ударил мимо. Все остальные игроки также не поразили ворота, и команда хозяев потерпела поражение — 2:3.

Подробный фотоотчёт смотрите сегодня на сайте РИА «Восток-Медиа».