13 сентября 2017, 13:19
«Армейцы» едва не потерпели поражение под напором «тигров»
Сюжет
Хоккей

В Хабаровске сегодня, 13 сентября, прошёл напряжённый матч «Амура» против московского ЦСКА. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», гости столкнулись с сильным напором «тигров», но всё же смогли одержать верх – встреча завершилась со счётом 2:3. Командам не хватило основного времени и овертайма, поэтому победитель определился по буллитам.

«Амур» сразу попытался дать ЦСКА понять, что не настроен уступать противнику. Гости просто не могли закрепиться в зоне «тигров», однако те, в свою очередь, не были достаточно точными, дважды безуспешно атакуя ворота «армейцев». Несмотря на то, как лихо начал игру «Амур», счёт открыл ЦСКА: нападающий Антон Бурдасов на пятой минуте обошёл голкипера Юхи Метсолы — 0:1. У наставника хозяев Андрея Мартемьянова возникли сомнения, чтобы был гол, однако он посмотрел видеоповтор и увидел, что шайба действительно вошла в ворота.

Первая успешная атака ободрила гостей, какое-то время они не позволяли «Амуру» закрепиться в их зоне. Но «тигров» пропущенная шайба тоже подстегнула, и они прямо-таки заставили «армейцев» прижаться к своим воротам. ЦСКА, несмотря на сильный напор «тигров» держался твёрдо и не пропустил ни одного снаряда, поэтому сравнять счёт хозяевам до конца периода не удалось.

С перерыва «Амур» вернулся разгорячённым, и это почти сразу сказалось не в пользу команды: на четвёртой минуте нападающий Томаш Зогорна толкнул противника и заработал удаление. Возле Юхи Метсолы разыгралась настоящая борьба за шайбу, которую «тиграм» всё же удалось отправить подальше от своих ворот.

Несколько минут игра проходила на встречных курсах, пока «Амур» не остался на льду в количестве трёх игроков: двоих удалили за нарушение численного состава. Команда успешно дождалась возвращения Юхи Метсолы, но сразу после выхода пятого «тигра» нападающему ЦСКА Валерию Ничушкину удалось обойти соперника, когда защитники хозяев допустили ошибку — 0:2.

За это игроки «Амура» отомстили уже через несколько минут: форвард Владислав Ушенин после нескольких попыток своей команды сократить разрыв всё же обошёл защиту «армейцев» — 1:2. Этот гол ещё больше оживил хозяев, и они устремились в зону гостей, атакуя их раз за разом, но для успеха не хватило точности.

В третьем периоде игроки ЦСКА выехали на лёд с иным настроем и с ходу устремились в атаку. На 42-й минуте Юха Метсола едва не пропустил ещё одну шайбу, но вовремя среагировал. Гости атаковали настолько активно, что тоже получили командный штраф — за задержку игры. «Амур» честно пытался воспользоваться численным преимуществом, но безрезультатно.

ЦСКА стал более активным, надолго задержавшись в зоне хозяев и заставив Метсолу понервничать. «Тигры», в свою очередь, провели несколько атак подряд, одна из которых завершилась успешно: на 56-й минуте забил Вячеслав Ушенин — 2:2.

Игра вышла в овертайм, где «Амур» настойчиво пытался завершить матч в свою пользу, но ни один из опасных моментов не привёл к голу. Зато сами хозяева едва не получили шайбу от соперника: за 13 секунд до конца игрового отрезка «армейцы» чуть не пробили голкипера «тигров».

Исход встречи решили буллиты: форвард ЦСКА Андрей Кузьменко поразил ворота «Амура», а после него бил нападающий хабаровчан Александр Горшков, который ударил мимо. Последующие четыре пары игроков не исправили ситуацию — счёт остался 2:3.