Posted 13 сентября 2020,, 10:11

Published 13 сентября 2020,, 10:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Приморские баскетболистки завоевали бронзу Суперфинала МЛБЛ

13 сентября 2020, 10:11
В субботу, 12 сентября, в Севастополе завершился Суперфинал Межрегиональной любительской баскетбольной лиги. В соревнованиях сильнейших любительских клубов России команда «Созвездие» из Владивостока завоевала бронзовые медали.

Соперницами приморских баскетболисток на этом турнире стали команды из Магнитогорска, Астрахани, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Тюмени, Сургута, Севастополя и Ростова-на-Дону. В рамках группового этапа «Созвездие» потерпело только одно поражение — от команды «Гвардия» из Тюмени, уверенно одолев хозяек площадки — севастопольский «Муссон», «Университет-Югра» из Сургута и баскетболисток из Ростова-на-Дону — команду ДГТУ.

Выйдя в финальную стадию турнира второго места в группе, приморские спортсменки встретились в полуфинальном матче с прошлогодними чемпионками — «Северным легионом» из Санкт-Петербурга. Приморские баскетболистки оказали достойное сопротивление команде из северной столицы, уступив в упорной борьбе со счетом 63:72.

Второй полуфинал, в котором играли «Гвардия» (Тюмень) и «Стальные львицы» (Магнитогорск) завершился со счетом 67:48 в пользу «Стальных львиц».

Таким образом, владивостокские спортсменки второй раз сошлись в поединке с тюменской «Гвардией» — на этот раз в матче за бронзовые награды. И если на групповом этапе «Созвездие» так и не сумело догнать соперниц, проиграв 62:69, то в финальной игре приморские девушки взяли реванш, одержав безоговорочную победу со счетом 69:48.

А в битве за первую ступень пьедестала почета сильнее оказались баскетболистки из Санкт-Петербурга. «Северный легион» отстоял свой чемпионский титул, а серебряные медали достались команде из Магнитогорска «Стальные львицы».

Помимо бронзовых медалей, игроки «Созвездия» получили награды в индивидуальных номинациях. Так лучшим разыгрывающим Суперфинала МЛБЛ-2020 была признана Татьяна Шолохова, а звание лучшего тяжелого форварда досталось Надежде Дорошенко.

«Возможно, наша позиция в итоговой турнирной таблице могла бы быть выше, но мы, тем не менее, довольны результатом. Мы играли без тренера, конечно, нам не хватало холодного взгляда со скамейки, игрой приходилось управлять самостоятельно, а это непросто, когда ты находишься на площадке. Но мы справились — в первую очередь спасибо за это капитану команды Татьяне Шолоховой. Учитывая этот фактор, мы гордимся тем, что все-таки смогли завоевать медали», — рассказала руководитель команды Евгения Пашутина.

Напомним, что последний раз женская команда из Приморья принимала участие в Суперфинале МЛБЛ в 2017 году. Тогда Дальний Восток на турнире представляли девушки «Спартака-Приморье», которые успешно выступили, заняв второе место. А еще годом ранее — в 2016-ом — «Спартак-Приморье» был чемпионом Суперфинала МЛБЛ.

"