Posted 13 октября 2009,, 02:13

Published 13 октября 2009,, 02:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Юные хоккеисты Якутии готовятся к турниру в Хабаровске

13 октября 2009, 02:13
В Якутске в спортивном комплексе "Эллей Боотур" в течение недели проходил первый в этом сезоне городской хоккейный турнир

ЯКУТСК. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Юные хоккеисты команды «Змеи» стали победителями первого в этом сезоне городского хоккейного турнира, который в течение недели проходил в спортивном комплексе «Эллей Боотур» Якутска. Об этом сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» в Якутске.

Всего на лед вышли хоккеисты пяти ледовых дружин 1998-2002 годов рождения. Кстати, все они занимаются в хоккейной секции спорткомплекса. Про формировании команд тренеры сделали так, чтобы противостояли друг другу игроки одного возраста. В каждой команде первую пятерку составляли хоккеисты 1998-1999-го, вторую – 2000-го и третью – 2001-2002 годов рождения. Кроме того, наиболее умелые и талантливые ребята были распределены между коллективами. Поэтому большинство поединков прошло в равной, упорной борьбе. Всего на лед вышло более ста юных хоккеистов.

Первое место, как говорилось выше, заняла команда «Змеи». В тройку призеров вошли «Зебры» и «Ястребы», занявшие второе и третье места соответственно. Четвертыми стали «Тигры», пятыми – «Пчелы». Но проигравшим не стоит отчаиваться. Впереди три этапа этого турнира. До Нового года эти же команды встретятся между собой один раз. А в следующем году будет проведено еще два турнира. По итогам четырех туров и будет определен победитель. Такой формат соревнований применен впервые и чем-то напоминает знаменитые Евротуры лучших хоккейных сборных Старого континента.

Этот турнир далеко не единственный для юных хоккеистов города. По словам тренера спортивного комплекса «Эллей Боотур» Владимира Хисамутдинова, уже в конце октября ребята 1999-2000 годов рождения отправятся в Хабаровск. Там пройдет первенство Дальнего Востока. Такой же турнир и также в столице Дальневосточного федерального округа состоится для хоккеистов 2001-2002 годов рождения в начале ноября. Победители обоих турниров получат право выступить в финале чемпионата России, который пройдет весной.

Во время торжественного награждения победителей первого тура начальник управления массового спорта Матвей Лыткин сообщил, что вскоре в Ледовом дворце «Эллей Боотур» установят новое холодильное оборудование на сумму 36 миллионов рублей. Монтаж и установку его предполагается завершить до Нового года.

"