Posted 14 февраля 2011,, 02:46

Published 14 февраля 2011,, 02:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Более 6 тысяч камчатцев вышли на "Лыжню России-2011" (фоторепортаж)

14 февраля 2011, 02:46
В соревнованиях участвовали и двухлетние малыши, и опытные 77-летние спортсмены

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - По предварительным данным, более 6 тысяч человек вышли в воскресенье, 13 февраля, на старт Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2011» в Петропавловске-Камчатском. Соревнования ежегодно проходят в 70 субъектах Российской Федерации, в которых принимают участие до 1,5 миллионов россиян. Камчатка, по традиции, стартует первой
В отдалённых районах края – в Палане, Олюторском, Тигильском, Быстринском, Соболевском районах старт «Лыжне России» был дан одновременно со стартом в Петропавловске-Камчатском. Туда ранее были отправлены номера для участников гонки.
На краевой лыжной базе «Лесная» приветствуя участников соревнований, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий отметил, что никакие капризы камчатской погоды не смогли испортить настоящий праздник спорта. «Наоборот – последние циклоны подарили нам настоящую камчатскую зиму, - сказал губернатор. - Уже который год наш регион даёт старт всероссийской лыжной гонке! Сегодня от Камчатки до Балтики в уникальном спортивном мероприятии примет участие порядка полутора миллиона человек. С каждым годом эта гонка становится всё более массовой. И сегодня, несмотря на приближающийся циклон, на старт вышли и профессионалы и любители, и малыши, которые только научились стоять на лыжах, и люди почтенного возраста. «Лыжня России» объединяет людей всех возрастов, профессий, убеждений».
Как отметил Алексей Кузьмицкий, подобные мероприятия направлены на воспитание здоровых, сильных людей. «Развитие массового спорта необходимо для здоровья нации. И это одна из приоритетных задач для руководства Камчатского края», - сказал глава региона. Он пожелал участникам гонки красивых побед, достойного участия и здоровья . Камчатка во Всероссийских соревнованиях традиционно стартует первой. В этом году в «ЛыжнеРоссии-2011» в крае приняло участие более 6 тысяч человек. Только в Петропавловске-Камчатском на старт вышли 5 639 человек.
Спортсмены, занявшие с 1 по 3 места на дистанциях 5 км и 10 км в каждой возрастной группе, были награждены медалями, дипломами, кубками Минспорттуризма России, денежными сертификатами на приобретение спортивных товаров «Ультра-спорт», призом от компании «Агротек-Холдинг» и кинотеатра «Пирамида». Спортсмены, занявшие с 4 по 6 место, награждены сувенирной продукцией Минспорттуризма России, призами от компании «Агротек-Холдинг» и кинотеатра «Пирамида».
Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа вручила призы «Самому юному участнику» - Роману Кременко (2008 года рождения), и «Самому опытному участнику» - Юрию Малюге (1933 года рождения).
«Самой спортивной мамой» оказалась Светлана Богилыкова, прошедшая дистанции 2 км вместе с тремя своими детьми - 4, 8 и 12 лет; «Самый спортивный папа» Дмитрий Смольянов пробежал 5 км вместе с 4-летней дочкой.

Фото Виктора Гуменюка.

"