Posted 14 марта 2016,, 06:37

Published 14 марта 2016,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

"Кубок Гагарина" впервые в истории привезут в Хабаровск

14 марта 2016, 06:37
Все желающие смогут увидеть трофей 19 и 20 марта

Хабаровск попал в число 10-и городов, жители которых смогут увидеть главный трофей Континентальной хоккейной лиги — «Кубок Гагарина». Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» управляющая отдела по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям компании «Балтика» в Сибири и на Дальнем Востоке Ольга Егорова, такое событие для дальневосточной столицы — редкий шанс.

В импровизированный тур «Кубок Гагарина» отправляется во второй раз. В этом году география значительно расширилась и даже вышла за пределы России — в январе трофей уже побывал Минске, куда его привезли из Санкт-Петербурга. Затем трофей отправился в Москву, Магнитогорск, Челябинск и Екатеринбург. В маршруте также Омск, Новосибирск и Новокузнецк. В Хабаровске его будут встречать 19 марта — здесь он пробудет два дня.

«Кубок КХЛ обладает не только большой исторической, но и художественной ценностью. Сам он выполнен знаменитым ювелиром Владимиром Майзелем из серебра 925-й пробы — вес трофея 19 килограммов. Весьма трудоёмка и его перевозка. Для этого используется машина на специально настроенной пневматической подвеске. Кубок помещён в специальный кофр и может транспортироваться только в вертикальном положении», — рассказала Ольга Егорова.

Снаружи кубок покрыт позолотой, по кругу украшен маленькими шайбами, на которых выгравированы названия команд-победительниц, а на специальных табличках — имена и фамилии хоккеистов, тренеров и руководителей клубов, становившихся обладателями трофея. На дне изображена эмблема лиги.

Для хабаровских хоккейных болельщиков «Кубок Гагарина» выставят в отдельной промо-зоне в торговом центре «Магазины Радости». Там с ним можно будет сфотографироваться. Единственно ограничение — снимок с трофеем могут сделать только совершеннолетние гости. На всеобщее обозрение кубок будет выставлен на протяжении двух дней — 19 и 20 марта. Куда он отправится дальше, пока неизвестно — интрига вскроется 15 марта.

"