Updated 14 декабря 2023,, 16:07

"СКА-Нефтяник" проиграл "Байкалу-Энергии" первый полуфинальный матч

14 марта 2016, 14:03
Иркутяне выковали свою победу во втором тайме

Поражением хабаровского клуба по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» завершился первый матч полуфинальной серии чемпионата России против «Байкала-Энергии». Ледовая баталия завершилась в эти минуты на льду иркутского стадиона «Рекорд».

В первом тайме пиковыми оказались его старт и концовка. «Армейцы» на первой же минуте перехватили мяч у хозяев льда, и Александр Ким, пробежав один на один к вратарю соперников Денису Рысеву, открыл счёт во встрече. Однако иркутяне быстро отыгрались: капитан Максим Гавриленко на 4-й минуте сравнял цифры на табло после того, как Йоэль Отен не сумел зафиксировать мяч ловушкой — 1:1.

Соперники продолжили взаимно атаковать, однако дальше голкиперы действовали безупречно. К 25-й минуте игра стала размеренной, а штурмы ворот не давали никакого результата. Так продолжалось до самого занавеса игрового отрезка, когда хозяева льда заработали право на 12-метровый. Пенальти точным ударом в нижний угол реализовал Илья Грачёв — 1:2.

Второй тайм начался столь же остро, как и первый, при этом достаточно скоро он сложился в пользу игроков «Байкала-Энергии». Сначала Александр Егорычев увеличил отрыв от хабаровчан точным ударом в ближний к нему верхний угол. Следом Александр Насонов перехитрил защиту у самых ворот «армейцев», Отен мяч отбил, но снаряд остался в игре и не спеша закатился в ворота. На 64-й минуте Максим Гавриленко продолжил ковать победу иркутян. Получив мяч от Максима Ширяева, он бросил его с кистей под перекладину над головой вратаря — 5:1.

После этого хабаровские хоккеисты упустили шанс сократить разрыв. Максим Ишкельдин стремительно прошёл по центру на 69-й минуте, но противники задержали его клюшкой. На 12-метровый удар вышел штатный пенальтист «армейцев» Анатолий Голубкой, однако мяч угодил прямиком в перчатки Рысева. Позже он попробовал реабилитироваться с дальнего расстояния, но также безрезультатно.

Сократил разрыв Павел Рязанцев, на 89-й минуте он удачно реализовал угловой. Этот гол стал во встрече последним. Итог противостояния — 2:5 — победа «Байкала-Энергии».

Как писало РИА «Восток-Медиа», полуфинальная серия идёт до трёх побед. Первые две игры проводятся в Иркутске, третья и при необходимости четвёртая — в Хабаровске. Если лидер к тому времени так и не будет определён, соперники снова выйдут на иркутский лёд. Очередной полуфинальный матч состоится во вторник, 15 марта, в 21:00 по хабаровскому времени.