Posted 13 апреля 2009,, 22:54

Published 13 апреля 2009,, 22:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

«Спартак-Приморье» снялся с Чемпионата России-2008/09

13 апреля 2009, 22:54
Решение о перспективах команды будет принято после завершения текущего сезона

ВЛАДИВОСТОК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Владивосток) официально уведомил РФБ и Департамент мужской Суперлиги о том, что не будет участвовать в играх за 9-12-е места Чемпионата России и снимается с соревнований текущего сезона.
Как сообщает официальный сайт Российской федерации баскетбола, причиной для принятия такого решения являются финансовые проблемы. Об этом говорится в официальном письме клуба за подписью генерального директора С.П. Клигера. В результате, по словам Клигера, команда не только вынуждена сняться с турнира, но и под вопросом находится ее участие в каких-либо лигах в сезоне-2009/10.
Согласно Регламенту Чемпионатов России и баскетбольной Суперлиги среди мужских команд (статья 68 «Отказ клуба от участия в чемпионате»), Департамент по организации и проведению соревнований сегодня постановил применить к «Спартаку-Приморье» следующие санкции:
- Снять команду с Чемпионата России-2008/09, засчитав все ее результаты в завершившемся регулярном первенстве Суперлиги, и перевести в следующем сезоне в более низкий дивизион - Дивизион «Б» Чемпионата Суперлиги (статья Регламента 68.1.1.)
- Наложить на клуб штраф в размере 150 тысяч рублей (статья Регламента 68.1.2.)
На официальном сайте клуба также сообщается о том, что это решение обусловлено финансовыми причинами.
Финансовое обеспечение команды в указанные сроки проведения утешительного турнира (15-е – 26-е апреля) невозможно. Это связано с действующим порядком финансирования, который подразумевает участие в конкурсах на получение средств для содержания команды. К сожалению, НП СК «Спартак-Приморье» до сих пор не получил финансовые средства, выигранные на последнем краевом конкурсе. Ввиду этого, клуб имеет значительную задолженность перед билетной авиакассой, в связи с чем получен отказ на дальнейшее приобретение авиабилетов в долг в гг. Самара и Сургут.
В связи с антикризисными мероприятиями, Законодательным собранием и Администрацией Приморского края был значительно секвестирован бюджет команды на 2009 год. Ввиду этого остаётся неясным дальнейшее будущее команды в следующем сезоне.
Как отметил в интервью официальному сайту исполнительный директор БК «Спартак-Приморье» Сергей Медведев, решение по будущему команды будет принято после завершения текущего сезона. «В конце мая – начале июня должен состояться исполком РФБ, где будут подведены итоги прошлого сезона и определена схема следующего. Только после этого можно будет говорить о том, в какой лиге будет выступать «Спартак-Приморье». В любом случае, в дальнейшем мы будем опираться на местных воспитанников. Основу команды в следующем сезоне составят приморские игроки, которые в данный момент выступают за молодёжную команду «Спартак-Приморье-2».

"