Posted 14 апреля 2011,, 05:54

Published 14 апреля 2011,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Чемпионат ДФО по мас-рестлингу пройдет в Хабаровске

14 апреля 2011, 05:54
В этом виде единоборства соперники не касаются друг друга, не наносят ударов и не выполняют бросков

ХАБАРОВСК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Чемпионат Дальневосточного федерального округа по мас-рестлингу пройдет 16 апреля в Дальневосточной государственной академии физической культуры и спорта в Хабаровске, передает РИА «Восток-Медиа».
Мас-рестлинг - перетягивание палки - является якутским национальным видом спорта. Приказом Госкомспорта РФ в 2003 году он введен во Всероссийский спортивный реестр и приобрел статус общероссийского вида спорта, становясь все более популярным в России.
Организатором состязаний выступили Российская федерация мас-рестлинга, Республиканский центр национальных видов спорта им. В. Манчаары, Дальневосточная академия физической культуры и спорта и постоянное представительство Республики Саха (Якутия) по ДФО. Планируется участие спортсменов из Хабаровского, Камчатского и Приморского краев, Амурской и Магаданской области, Якутии.
Победители и призеры в весовых категориях награждаются медалями, дипломами и призами. Абсолютные чемпионы награждаются медалями, кубками, дипломами и ценными подарками.
В этом уникальном виде единоборства соперники не касаются друг друга, не наносят ударов и не выполняют бросков. Этот вид культивируется в Якутии давно, без него не обходилось ни одно народное празднество. Суть его очень проста – на земле или на помосте устанавливается широкая доска, в которую упираются ногами сидящие друг против друга борцы и, взявшись обеими руками за палку длиной не более 50–60 см, стараются перетянуть соперника на свою сторону.
В 70–80-е годы благодаря энтузиастам произошло второе рождение единоборства. Были разработаны правила, сложились своеобразная техника и стиль поведения участников, спортсмены начали привносить в поединки элементы шоу в лучших традициях профессионального кетча, подзадоривали друг друга, для устрашения соперника прыгали на помосте, били себя в грудь.

По сообщению республиканского представительства

"