Posted 14 мая 2013,, 04:10

Published 14 мая 2013,, 04:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Приморье: От массового спорта к олимпийским результатам

14 мая 2013, 04:10
Число участников любительских состязаний в крае с каждым годом растет, утверждает высокопоставленный чиновник

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 119 приморских спортсменов вошли в состав российских сборных по разным видам спорта. Приморцы заняли более тысячи призовых мест на соревнованиях дальневосточного, всероссийского и международного уровня в 2012 году. А наивысшее спортивное достижение показал Иван Штыль, ставший бронзовым призером Олимпиады в Лондоне.

Сейчас именитый спортсмен, заслуженный мастер спорта по гребле готовится к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом на совещании, прошедшем в Законодательном Собрании, краевым депутатам сообщил директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

На развитие физкультуры и спорта в 2012 году, по его словам, было выделено более 950 миллионов рублей. Продолжается обустройство горнолыжной трассы в Арсеньеве, строительство концертно-спортивного комплекса во Владивостоке, реконструкция и возведение крытого катка в Артеме, спортзала в Дальнереченске, спорткомплексов в Спасске-Дальнем, Уссурийске, поселках Пластун, Новошахтинский, а также в селе Черниговка.

В прошлом году в Приморье неоднократно проводились всероссийские и международные соревнования. В частности, турнир по самбо, посвященный памяти Юрия Потапова, регата по гребле на лодках «Дракон» на кубок губернатора края, турнир по бадминтону «Russian open», парусная регата на Кубок залива Петра Великого.

Приморские спортсмены успешно выступают на состязаниях всероссийского и международного уровня. Так, в 2012 году краевая команда по бадминтону вышла в финал Кубка европейских чемпионов. Заслуженный мастер спорта, чемпион мира пловец Виталий Оботин по итогам сезона добился права участвовать в сурдоолимпийских («всемирных играх глухих») играх в Софии. А баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» занял второе место в розыгрыше Кубка России и почетное седьмое место в регулярном чемпионате страны.

«Высокий результат показали приморские студенты на Всероссийской универсиаде,–- сказал Жан Кузнецов. – Команда ДВФУ заняла второе место. А Приморский край стал третьим среди всех регионов России».

Развивается в Приморье и массовый спорт. В прошлом году было проведено более 300 физкультурно-спортивных мероприятий, в которых приняли участие свыше 57 тысяч человек. По словам Жана Кузнецова, число участников любительских состязаний с каждым годом растет.

Несмотря на это, существует немало проблем в организации, как профессионального, так и массового спорта. В частности, в Приморье привлечение населения к регулярным занятиям спортом составляет всего около 21 процента. Часто отстает от графика строительство спортивных объектов. Недостаточно финансируются питание, проживание и экипировка спортсменов на выездных соревнованиях. «В результате Приморье лишилось нескольких ведущих спортсменов», – отметил Жан Кузнецов. Так, пловчиха Ольга Детенюк и штангист Давид Беджанян переехали в другие регионы страны.

Кроме того, молодежь не спешит переходить на тренерскую работу в детско-юношеские спортивные школы. Дело в том, что заработная плата молодого педагога, отметил Жан Кузнецов, составляет 10-12 тысяч рублей.

Для того, чтобы переломить негативную тенденцию, разработана и принята государственная программа «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2013-2017 годы. Ее основными направлениями являются развитие массового спорта, подготовка спортивного резерва. Предусмотрено развитие спортивной инфраструктуры края, финансовая поддержка спортивных организаций.

Доклад директора департамента физической культуры и спорта Приморского края вызвал оживленное обсуждение среди депутатов. Краевые парламентарии отметили, что при реализации принятой госпрограммы необходимо соблюдать баланс между спортом высших достижений и массовым спортом.

«Важно, чтобы любой приморец, где бы он ни жил, имел возможность заниматься любимым видом спорта, – считает председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков. – Конечно, наличие бесплатных секций и их доступность – обязательное условие, если мы хотим воспитать здоровое подрастающее поколение. А достойные результаты приморских профессиональных команд заставят мальчишек и девчонок усиленно тренироваться, подстегнув тем самым развитие массового спорта. При ответственном подходе к развитию физической культуры и спорта на территории края можно достичь хороших результатов, поэтому депутаты будут внимательно следить за реализацией этой важной государственной программы».

По информации департамента физической культуры и спорта, в Приморском крае сейчас работает 65 спортивных федераций, 74 физкультурно-спортивных организации, а также 47 детско-юношеских спортивных школ, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

На фото: Иван Штыль

"