Posted 14 мая 2019,, 02:07

Published 14 мая 2019,, 02:07

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

15 мая «Ростов» примет «Локомотив» в полуфинале Кубка России

14 мая 2019, 02:07
Ростовчане в этом розыгрыше Кубка получили эталонно плохую сетку. К их чести нужно сказать, что пока они с честью справлялись с выпавшими испытаниями, убрав с дороги «Зенит» 3:1 и «Краснодар» 3:2 (по сумме двух встреч). Однако доделать дело им, похоже, всё-таки не суждено.

Жертвы лимита

Ростовские боссы этой зимой буквально загнали себя в ловушку. Продавать футболистов основного состава с российским паспортом было, мягко говоря, неосмотрительным решением. Новая конфигурация состава ещё в состоянии была давать результат, пока здоровы были остальные российские игроки, но с началом череды травм «Ростов» буквально встал. В последних пяти турах дончане набрали только 3 очка (хуже лишь «Анжи» и «Крылья Советов»). При этом хозяевам грех жаловаться на невезение: допустим, в минувшую пятницу против «Динамо» они чудом удержали нулевую ничью, ведь соперник в 4 раза превзошёл их по ударам в створ ворот!

Боевая весна

Завершив своё выступление в еврокубках и проведя полноценные тренировочные сборы, «Локомотив» весной предстал совсем другой командой. «Железнодорожники» в 2019 году проиграли всего один поединок из 13, причём часто дожимали соперников в концовке (осенью обычно случалось наоборот). При этом проблема забивного форварда Сёминым так и не решена: перезагрузку Смолова никак не назовёшь успешной. Команду вперёд по традиции тащат полузащитники и с голевой миссией справляются на отлично. Единственный сбой произошёл в Туле, где «пушкари» сумели на корню пресечь любые попытки обострять ситуацию у своей штрафной. В прессе заговорили о спаде «Локомотива», но уже в следующем туре подопечные Сёмина заставили эти разговоры смолкнуть, разгромив традиционно крепкий в обороне «Рубин» 4:0.

Оборона хозяев даёт сбои

Из последних 6 матчей «Локомотив» выиграл 4, а дончане всего один. А предыдущая их победа над «железнодорожниками» и вовсе датирована 2016 годом (7 игр назад).

«Ростов» даже с ослабленной обороной продолжает оставаться довольно надёжной в защите командой: по пропущенным мячам они уступают в РПЛ только ЦСКА. «Железнодорожники» тоже в числе лидеров по этому показателю, поэтому чересчур результативной игры ждать не приходится, но хотя бы два гола зрители увидеть должны.

Конец сезона даёт о себе знать

Особенно печально обстоят дела у хозяев. В прошлом туре им пришлось делать сразу три вынужденных замены: из строя были выведены Мевля, Паршивлюк и Зуев. Если учесть, что ещё перед игрой повреждения получили Ерёменко и Ионов, а Сигурдарссон и Вилюш в лазарете уже давно, становится понятно, насколько трудно приходится Валерию Карпину.

У его визави проблема по сути существует всего на одной позиции: из строя разом выбыли Баринов, Тарасов и Денисов, оставив Крыховяка без альтернативы и поддержки на позиции опорника. Кроме того повреждение есть и у Джефферсона Фарфана, набравшего по весне отличную форму и принесшего ряд важных побед. В лазарете ещё и Ротенберг с Тугаревым, но эти потери никак не назовёшь невосполнимыми.

Судить полуфинальный поединок назначен Сергей Лапочкин. В нынешнем сезоне он больше всех трудится в РПЛ и щедро раздаёт и «горчичники» (в среднем больше 5 за матч) и пенальти (43% игр). В первом круге он уже судил встречу этих коллективов, и тогда всё прошло очень корректно, а победу одержали «железнодорожники» - 2:1.

Источник: Social bet.

"