Posted 13 июля 2012,, 23:01

Published 13 июля 2012,, 23:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Мария Кумыш – Почетный Посол Игр "Дети Азии"

13 июля 2012, 23:01
Прославленная олимпийская чемпионка дала пресс-конференцию

ВЛАДИВОСТОК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня вечером на главной площади столицы республики будут названы имена победителей соревнований по волейболу. Примечательно, что первые свои серьезные награды ребята получат из рук олимпийской чемпионки, чемпионки Европы, заслуженного мастера спорта по волейболу Марии Кумыш.

За пару часов до церемонии награждения прославленная олимпийская чемпионка дала пресс-конференцию. Представляя гостью республики, вице-президент Республики Саха (Якутия), председатель Организационного комитета по подготовке и проведению V Международных спортивных игр «Дети Азии» Дмитрий Глушко отметил, что Мария Кумыш добилась всего, о чем мечтают участники сегодняшних Игр «Дети Азии».

- Примечательно, что чемпионы и призеры Игр «Дети Азии» получат заветные медали из рук своего кумира, олимпийского чемпиона, - заметил Дмитрий Глушко, - Благодаря сотрудничеству с Олимпийским комитетом России в Якутию в эти дни пребывает большое количество олимпийских чемпионов.

Все они становятся послами Игр. Это делается, прежде всего, для наших юных участников и для нас, чтобы мы могли опираться на богатый опыт олимпийцев в деле развития детско-юношеского и адаптивного спорта.

В свою очередь Мария Кумыш поделилась с журналистами своими первыми впечатлениями от увиденного в Якутске и на Играх «Дети Азии»:

- Меня поразил плавательный бассейн «Чолбон», равных которому нет во всей стране. Построенный по новейшим технологиям, он оснащен по последнему слову техники. Уверена, такие объекты пустовать не будут. Приятно, что они достанутся детям.

Якутск открыл для меня и национальные виды спорта. После посещения Республиканского центра по национальным видам спорта им.Василия Манчаары «Модун», я открыла для себя мас-рестлинг, хапсагай и якутские прыжки. Отрадно, что руководство республики активно продвигает национальные виды спорта на международный уровень.

Успела поболеть и на волейбольной площадке. Якутским волейболистам советую прибавить в блоке и чуть-чуть добавить уверенности в себе, тогда все у них получится.

Дмитрий Глушко, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что для развития детского спорта в Якутии будут заключены договора с сильнейшими детскими тренерами страны, в том числе и по волейболу.

А Мария Кумыш пообещала свою помощь в организации спортивного Центра адаптивного спорта в Якутске для детей с ограниченными физическими возможностями.

"