Posted 14 сентября 2011,, 03:57

Published 14 сентября 2011,, 03:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

В Благовещенске впервые прошел бесплатный мастер-класс по йоге

14 сентября 2011, 03:57
Оказалось, что желающих не много, но и не мало

БЛАГОВЕЩЕНСК. 14 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске впервые прошел бесплатный мастер-класс по йоге. Мастера удивляли пришедших гибкостью и поразительной координацией тела.
Позы, которые еще называют асаны, только с виду просты в исполнении. Согнуться буквой «зю», а уж тем более замереть в таком положении на несколько минут удавалось не всем. На бесплатный урок восточной гимнастики, в основном, пришли новички.
«Тяжело, конечно, но, в принципе, я старалась не перегружать организм в силу возможности, интересно!», – говорит Людмила Блинова.
«Все мышцы работают, тело растягивается, польза для всего тела!», – считает Евгений Синотрусов.
Под тихую музыку не «растягиваться» – спать хорошо, говорят начинающие гимнасты. Это миф, уверяют инструкторы. Йога, хоть и успокаивает морально, физически, напротив, приводит в тонус каждую мышцу.
«Быстрых результатов не бывает, надо очень долго потеть на коврике, где-то может даже «через не хочу», – наставляет инструктор по йоге Михаил Романенко.
Еще несколько лет назад в Благовещенске увлечение йогой считалось экзотикой. Сегодня одних инструкторов в городе десятки. Их учеников – в разы больше.
«Кто-то отдает дань моде, кто-то приходит, как я, – в связи со здоровьем, ищут пути исцеления для себя, духовного успокоения», – говорит инструктор Оксана Куксова.
За 3 часа, пока шел мастер-класс, интересующимся продемонстрировали 3 направления йоги. Напрягать сильно не стали, особенно в области философии.
По словам Екатерины Траковой, к этому нужно прийти самостоятельно. Особенно эмоциональным людям.
«Им-то как раз и самая дорога в йогу, потому что вот эти все взрывы психики очень плохо сказываются на здоровье, а йога даст этим взрывным людям немного стабильности, спокойствия, которого им не хватает», – уверена инструктор.
Большинству новичков такая зарядка пришлась по душе. Кто-то твердо сказал, что не против познать философию йоги поглубже.
Организаторы, в свою очередь, отметили – мастер-класс удался, пусть и при небольшом количестве участников. Ведь успех занятия, по крайней мере, в этом виде самосовершенствования, зависит от качества, а совсем не от количества желающих.

Фото ГТРК «Амур»

ип

"