Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Каратисты из Хабаровского края "собрали урожай" в Анапе

14 сентября 2016, 04:14
Спортсмены завоевали семь медалей по киокусинкай на Всероссийских Играх боевых искусств

Всероссийские соревнования по киокусинкай прошли в Анапе в рамках IX открытых Всероссийских юношеских Игр боевых искусств. Хабаровский край на этих соревнованиях представляли семь спортсменов, все они возвращаются домой с медалями.

Александр Валетенко стал сильнейшим среди юношей 14-15 лет в весовой категории до 45 килограммов, Дмитрий Бельды завоевал серебро в весовой категории до 75 килограммов среди спортсменов 16-17 лет, а Михаил Денисов стал обладателем бронзовой награды среди спортсменов 12-13 лет в категории до 55 килограммов.

Татьяна Шевчук завоевала золото в соревнованиях среди девушек 16-17 лет в весовой категории до 50 килограммов, а Яна Рылюк стала третьей среди девушек 14-15 лет в весе до 55 килограммов. Бронзу в такой же категории, но среди спортсменок 12-13 лет, взяла Дарья Романенко.

Решающий поединок среди юношей 16-17 лет обещал быть одним из самых зрелищных, поэтому Алексей Кондинский из Хабаровска и Асхаб Абастов из Гудермеса сразились за золотую медаль в гала-финале Юношеских игр боевых искусств.

«Думаю, что ему немного не хватило опыта. Алексей тренируется в нашей федерации около года, сам он из Облучья, в Хабаровске учится. Раньше у него не было возможности выезжать на такие соревнования. Выиграл в Анапе четыре боя, два из них — досрочно. В финале некоторые судьи отдавали ему предпочтение, но этого не хватило, чтобы одержать в победу. Но всё равно Алексей достойно выступил, просто порой выше головы не прыгнешь. На данный момент — это отличный результат», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» старший тренер сборной Хабаровского края по киокусинкай Роман Семченко.

В дополнительное время спортсмен из Хабаровского края немного отошёл от заданной тактики после того, как ударил соперника в живот — хотел досрочно выиграть, но Асхаб Абастов не дал ему этого сделать. Награждал финалистов полпред президента в ДФО, шихан Юрий Трутнев.

После возвращения в Хабаровск спортсмены начнут подготовку к краевым соревнованиям, а также к первенству и чемпионату России.