Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Винер публично отчитала выигравшую золото гимнастку

14 сентября 2018, 17:20
Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова заявила, что не допустит гимнастку Александру Солдатову к многоборью на предстоящем чемпионате мира в Софии в случае, если спортсменка не будет выступать идеально.

Как сообщает издание Dni.ru, Солдатова заняла первое место на соревнованиях с лентой в ЧМ по художественной гимнастике. В финале выступления с лентой девушка набрала 18,600 баллов, что на 1,300 меньше, чем результат, который она продемонстрировала в квалификации ранее.

Тем не менее, строгая глава ВФГХ осталась не удовлетворена результатами спортсменки и публично отчитала ее за неудачу. По словам Винер-Усмановой, Солдатова не выполнила и половины элементов в финальном выступлении и если подобные выступления продолжатся, то гимнастка будет снята с соревнований, несмотря на полученную золотую медаль.

Награда стала для Солдатовой первой собственной наградой высшей категории на чемпионатах мира. Финал индивидуального многоборья состоится 14 сентября. Отмечается, что в упражнении с булавами золото досталось Дине Авериной, а ее сестра Арина заняла третью строчку.

Чемпионат мира по художественной гимнастике проходит в Софии с 10 сентября. На спортивное событие мирового масштаба приехали звезды самого красивого вида спорта. От России на ЧМ по художественной гимнастики поехали лидеры сборной – Александра Солдатова, Арина и Дина Аверины. Екатерина Селезнева прибыла в Софию в качестве запасной.