Posted 14 ноября 2013,, 03:31

Published 14 ноября 2013,, 03:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Олимпийский огонь прибыл в Южно-Сахалинск

14 ноября 2013, 03:31
Первый заместитель губернатора Константин Строганов поприветствовал эстафету

В аэропорту Олимпийский огонь встретили караваем в виде огромной рыбы с икрой. Музыкальное сопровождение создали представители коренных малочисленных народов севера Сахалина, которые сыграли на инструментах - кални, сделанных из медвежьей дудки.

Далее олимпийский огонь отправится во дворец спорта «Кристалл», откуда в 15.00 начнется эстафета Олимпийского огня. Маршрут эстафеты пройдет через весь Южно-Сахалинск, по его «праздничному квадрату», и составит 12 километров, сообщает admsakhalin.ru.

Факел по улицам областного центра понесут 57 человек, среди которых известные спортсмены, общественные деятели, бизнесмены. Первым на маршруте станет горнолыжник, мастер спорта международного класса Дмитрий Ульянов. Ульянов - член сборной команды России, мастер спорта международного класса, участвовал в Олимпийских играх 2006 года в Турине, претендент на участие в играх Сочи-2014. Завершит эстафету министр спорта и туризма Сахалинской области, заслуженный мастер спорта России по боксу, двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов.

Эстафету будут сопровождать праздничные действия. В этот день в городе будут работать пять концертных площадок, символизирующих число олимпийских колец. Каждую из них оформят в определенной цветовой гамме. Таким образом, в этот день соединятся спорт и культура.

Золотое кольцо Олимпийских игр разместится на площади Ленина. Перед сахалинцами с 15.45 до 16.40 выступят народный ансамбль танца «Экзотика», хореографический коллектив «Мечта» и другие исполнители.

Из Сахалинской области Олимпийский огонь отправится в Приморский край, затем в Хабаровский, Еврейскую автономию и Амурскую область.

Фото: admsakhalin.ru

"