Posted 14 ноября 2013,, 01:49

Published 14 ноября 2013,, 01:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Сахалин встретит эстафету икрой и шаманами

14 ноября 2013, 01:49
Олимпийский факел по улицам Южно-Сахалинска пронесут 57 островитян, маршрут составит 12 километров 225 метров

Южно-Сахалинск сегодня станет 29-м пунктом в эстафете Олимпийского огня «Сочи-2014». Один из главных символов Олимпийских игр в Сочи прибудет из Петропавловска-Камчатского. В аэропорту областного центра правительство региона встретит эстафету караваем в виде огромной рыбы, красной икрой и оригинальной музыкой коренных малочисленных народов Севера, исполняемой на инструментах из медвежьей дудки.

Затем огонь в сопровождении хранителей огня доставят на площадку ледового дворца «Кристалл». Кульминацией здесь станут торжественная церемония встречи факела и запуск в небо 22 белых голубей, символизирующих XXII Олимпийские игры в Сочи.


Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», эстафета начнётся в 15 часов. По словам министра спорта, туризма и молодёжной политики региона Олега Саитова, общая протяженность сахалинского участка составит 12 километров 225 метров. Факел по улицам Южно-Сахалинска понесут 57 человек, в том числе трёхкратная олимпийская чемпионка по шорт-треку из Республики Корея. Первый этап доверили мастеру спорта международного класса горнолыжнику Дмитрию Ульянову, а финальный – министру и двукратному олимпийскому чемпиону по боксу Олегу Саитову.

Сегодня же на площади Ленина горожане станут участниками и зрителями программы «Южно-Сахалинск - столица Олимпийского огня». Затем праздник переместится в кинотеатр «Комсомолец». Здесь намечена акция «Сахалин выбирает спорт», а на бульваре у Воскресенского кафедрального собора - программа «Крепкое здоровье - крепкая страна».

Финальная часть - «Огонь Олимпа зажигает сердца» - пройдёт на площади Победы. Хор из 120 человек исполнит песню «Олимпийский огонь», которую сочинили сахалинский поэт Техо Чан и музыкант Сергей Вербицкий, сообщает admsakhalin.ru.

Городская чаша, в которой зажгут огонь факелоносец Олег Саитов и губернатор Александр Хорошавин, подарена одним из спонсоров Олимпиады в Сочи.

Фото: admsakhalin.ru, РИА «Восток-Медиа»

"