Posted 14 ноября 2013,, 09:43

Published 14 ноября 2013,, 09:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Сахалинской области завершилась эстафета Олимпийского огня

14 ноября 2013, 09:43
Финальными точками стали выступление Кубанского казачьего хора и фейерверк

В Южно-Сахалинске Олимпийский огонь, стартовав от ледового дворца «Кристалл», побывал в руках 57 факелоносцев, среди которых были двое лыжников на лыжероллерах, преодолел более 12 километров пути по улицам областного центра.

За это время зрителями эстафеты на Сахалине стали несколько десятков тысяч человек. А вечером на площади Победы, где должно было завершиться празднование, собралось большое количество жителей и гостей областного центра. Здесь выступили лучшие коллективы коренных малочисленных народов Севера. Они продемонстрировали свои национальные традиции, сочетающие шаманские обряды с яркими танцами и мужскими игрищами.

Настало время кульминации праздника. На сцену с горящим факелом в руках, завершая маршрут Эстафеты по улицам Южно-Сахалинска, поднялся последний факелоносец – дважды олимпийский чемпион по боксу, министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Олег Саитов. Собравшиеся дружно приветствовали появление Олимпийского огня. Первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов и Олег Саитов вместе зажгли городскую чашу Олимпийского огня, сообщает admsakhalin.ru.

«В нашем регионе уделяется особое внимание развитию физической культуры и спорта, - сказал в своем выступлении Константин Строганов. – И мы по праву гордимся, что четверть населения нашего островного края постоянно занимается физкультурой, что сотни наших спортсменов достойно представляют нашу Великую Россию и Сахалинскую область на соревнованиях различного уровня».

«Сегодня знаменательный день, - сказал, обращаясь к собравшимся, Олег Саитов. – Маленькая частица Олимпийских игр в виде этого огня пришла сегодня к нам. Я уверен, что игры в Сочи мы теперь будем воспринимать по-другому, потому что мы все стали частью этих игр. Пожелаем удачи нашей сборной. Где Россия - там победа!»

Празднование продолжилось выступлением Кубанского казачьего хора и завершилось красочным фейерверком.

Фото: admsakhalin.ru

"