Posted 14 декабря 2015,, 03:15

Published 14 декабря 2015,, 03:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Екатерина Конева выступит на пяти стартах легкоатлетического турнира

14 декабря 2015, 03:15
Спортсменке сократили число предупреждений за пропуск допинг-теста

Хабаровская спортсменка, призёр чемпионатов мира и Европы в тройном прыжке Екатерина Конева в течение зимнего сезона собирается принять участие в пяти российских стартах. Об этом легкоатлетка заявила изданию Р-Спорт.

Как писало РИА «Восток-Медиа», российских легкоатлетов на неопределённый срок отстранили от всех международных соревнований из-за допингового скандала. Такое решение на экстренном заседании принял совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций в связи с докладом независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. Претензия WADA фактически сводится к тому, что система допинг-контроля в России не работала, и российские спортсмены остались без должного надзора, чем и пользовались. Совет IAAF приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), что означает отстранение российских спортсменов от международных турниров. В связи с этим внутренний российский календарь соревнований решили расширить. В зимний легкоатлетический тур войдут несколько турниров.

«Я буду выступать на этапах российского тура, потому что за границей нам пока выступать нельзя. Пока план подготовки с тренером мы чётко не обговаривали, но, думаю, как минимум, на пяти стартах я выступлю», — прокомментировала Екатерина Конева.

Помимо этого, стало известно, что легкоатлетка доказала, что второй пропуск сдачи допинг-пробы произошёл не по её вине. Об этом спортсменка сообщила ТАСС. РИА «Восток-Медиа» писало об этих претензиях WADA к Екатерине Коневой. Легкоатлетка исчерпала лимит возможных предупреждений за нарушение предоставления информации о своём месте нахождения для проведения допинг-контроля. В случае ещё одной претензии от антидопингового агентства, если она получит её в течение года после первого, Коневу ждёт автоматическая двухлетняя дисквалификация.

«Один флажок у меня убрали, так что всё в порядке. С первым флажком была отдельная история — в тот момент, когда ко мне на базу в Новогорске приехал допинг-офицер, я уже ехала в поезде вместе с командой. В этой истории мы не стали вдаваться в подробности. А во втором случае было принято совсем непонятное решение. После мы написали письма, и дело решилось в нашу пользу — флаг убрали», — отметила Екатерина Конева.

Спортсменка добавила, что больше допинг-офицеры к ней не приезжали, поэтому у неё ещё не было возможности обнулить статистику пропуска сдачи проб.

"