Posted 15 января 2009,, 09:00

Published 15 января 2009,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Дед Мороз дал напутствие юным футболистам

15 января 2009, 09:00
В Якутске собрались лучшие мини-футбольные команды школ республики, выигравшие районные турниры

ЯКУТСК. 15 января. ВОСТОК-МЕДИА - Необычно прошел парад открытия первого чемпионата Якутии по мини-футболу среди общеобразовательных школ. Юных футболистов пришли поздравить не только организаторы, но и футбольный Дед Мороз, в роли которого выступил тренер ДЮСШ Анатолий Самков. Он преподнес юным футболистам памятные сувениры ― футбольные мячи, плакаты и книги.

Турнир по мини-футболу среди школьников проводится в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол ― в школу», который патронирует президент России Дмитрий Медведев. В Якутск приехали 28 школьных команд из различных улусов, которые выиграли районные соревнования. Они поспорят не только за призовые места, но и за право участвовать в зональном первенстве Дальневосточного федерального округа, которое состоится в Хабаровске. Победители округов сыграют в финальном турнире. Система розыгрыша напоминает знаменитый «Кожаный мяч», очень популярный в советские годы.

28 команд школ республики оспаривают призовые места в трех возрастных группах. В Якутск приехали юные футболисты из Нижнеколымского, Усть-Майского, Усть-Алданского и других улусов Якутии. Всего в турнире принимают участие 300 игроков в возрасте от 10 до 15 лет. А если приплюсовать к ним участников районных состязаний, то проект «Мини-футбол ― в школу» стал одним из самых массовых в республике. Республиканский финал проходит на двух спортивных площадках Якутска ― во Дворце спорта «50 лет Победы» и в ДЮСШ-4.

Выступая на параде открытия, первый заместитель председателя Госкомспорта РС(Я) Аркадий Прокопьев отметил, что, занимаясь спортом, молодежь развивается физически и духовно. Он пожелал юным футболистам пропагандировать мини-футбол и другие виды спорта в родных школах, привлекать к занятиям своих друзей.

Заместитель министра образования республики Эдуард Кондратьев отметил, что юным футболистам есть с кого брать пример. Он пожелал добиться им таких же успехов, как и сборная России на чемпионате Европы ушедшего года.

По словам исполнительного директора Футбольного союза РС(Я) Александра Сумина, в Якутске собрались лучшие мини-футбольные команды школ республики, выигравшие районные турниры. Поэтому борьба за призовые места будет острой и бескомпромиссной.

Чемпионат завершится 17 января.

"