Posted 15 февраля 2011,, 07:28

Published 15 февраля 2011,, 07:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Лыжня России объединяет Приморье (фоторепортаж)

15 февраля 2011, 07:28
В Арсеньеве состоялся массовый лыжный забег

ВЛАДИВОСТОК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — Тысячи приморцев от мала до велика — любители зимних видов спорта — в минувшее воскресенье встали на лыжи в различных уголках края. Главное соревнование общенародного праздника «Лыжня России — 2011» на территории Приморья по традиции состоялась в Арсеньеве.

В этом году 29-я открытая Всероссийская массовая лыжная гонка собрала в 70 регионах страны более полумиллиона человек. В их числе оказались олимпийские чемпионы, чемпионы мира, Европы и России.
В городе машиностроителей на лыжню встали депутаты Законодательного собрания Приморского края Татьяна Заболотная, Леонид Премингер и Юрий Денисенко, мэр города Николай Ермишкин и многие другие известные в крае люди. Так называемая VIP-гонка была рассчитана на 2014 метров (по аналогии с годом провидения Олимпийских игр в Сочи), мужчины и женщины соревновались на дистанции 10 и 5 км.
Бежать участникам было легко. Этому способствовали отлично подготовленная трасса и слегка морозная безветренная погода. Некоторые приехали на базу отдыха «Салют» целыми семьями. Самому юному лыжнику только исполнилось 3 года, а самые опытные гонщики скоро отметят 70-летний юбилей. Наиболее массовые команды выставили трудовые коллективы заводов «Прогресс» и «Аскольд», администрация и бюджетные организации города Арсеньев, трёх воинских частей во главе которых бежали их руководители. Каждый лыжник получил в подарок фирменную шапочку.
Дыхание чуть сбилось, поскольку на финише пришлось рвануть, - поделился своими впечатлениями с корреспондентами РИА «Восток-Медиа» депутат краевого Законодательного собрания, заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности, управляющий директор Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» Юрий Денисенко. - Но чувствую себя просто великолепно. Я уже в третий раз принимаю участие в этом соревновании. Для меня главное не победа, а участие и здоровье. Хотя старался пробежать максимально быстро.
Арсеньев много лет является столицей Приморья зимних видов спорта. Не случайно именно здесь проводятся всевозможные спартакиады, соревнования по лыжным и горнолыжным дисциплинам, в чемпионате страны выступает команда мастеров по хоккею с мячом. Администрация края и города вкладывает значительные средства в техническое состояние зимних баз. Поэтому не удивительно, что одним из первых финишный створ пересёк мэр города Николай Ермишкин, поджидая затем на лыжне свою супругу Людмилу Иннокентьевну. - Чем убеждать земляков в необходимости ведения здорового образа жизни, лучше показать собственный пример, - рассказывает Николай Григорьевич. - К счастью, у нас полное взаимопонимание с жителями. А задача власти сохранить и поддерживать спортивные и тренировочные площадки, в том числе и детско-юношеских спортивных школ, где активно занимается наша ребятня. Поэтому для проведения данного мероприятия хватили только клича «Лыжня России!» А в том, что все довольны, хватает беглого взгляда на лица спортсменов и болельщиков. Я сам встал на лыжи в 6 лет, и вот уже много десятилетий занимаюсь этим для души. Чего и остальным желаю.
Машиностроительный завод «Аскольд» по праву считают одним из самых спортивных в Приморье. Не удивительно, что во главе команды стоит генеральный директор Геннадий Слугин. - Треть нашего трудового коллектива составляют молодые люди в возрасте до 30 лет, - поделился с РИА «Восток-Медиа» своим мнением Геннадий Владимирович. - У них в крови находится желание самим заниматься спортом и привлекать к этому своих детишек. - Мы только что отметили День рождения завода массовым и ошеломляющим концертом художественной самодеятельности и капустником. И вот теперь все также массово встали на лыжи, причём у подавляющего большинства заводчан свой собственный спортивный инвентарь. Аскольдовцы во всём — в труде и в спорте — первые.
Завершился спортивный праздник на базе отдыха «Салют» награждением победителей в разных возрастных группах на различных дистанциях, чаепитием, конкурсными и развлекательными программами.

"