Posted 15 февраля 2011,, 05:30

Published 15 февраля 2011,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Сахалин берет курс на здоровый образ жизни

15 февраля 2011, 05:30
К 2018 году 40% населения области будет регулярно заниматься спортом

ВЛАДИВОСТОК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - К 2018 году в Сахалинской области спортом должны регулярно заниматься вдвое больше людей, чем сейчас. В количественном выражении - это свыше 40 процентов жителей островного региона. Сферу спорта станут развивать во всех без исключения районах. При этом на Сахалине и Курилах должно стать больше высококлассных спортсменов, способных завоевывать медали самых престижных соревнований.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Об этом на сегодняшней встрече со спортивной общественностью заявил губернатор Александр Хорошавин. Мероприятие прошло в здании специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту. Перед встречей глава региона ознакомился со спортоборудованием школы, побывал на тренировке юных горнолыжников и провел совещание по дальнейшему развитию СТК «Горный воздух».
Как было отмечено в ходе встречи, в последнее время достигнута положительная динамика роста числа жителей области, регулярно занимающихся физической культурой и спортом. Так, в 2003 году эта цифра составляла 14,2%, то аналогичный показатель в 2010 году достиг 21,5%, а к 2018 году он, по словам губернатора, должен увеличиться вдвое.
Такую задачу он ставит перед областным агентством спорта, туризма и молодежной политики, а также спортивными федерациями, главами муниципальных образований.
Также за последние 3 года на территории области было сдано 37 спортивных объектов, из них 8 - крупные комплексы. Увеличилось и количество культивируемых видов спорта и отделений в детских спортивно-юношеских школах. Все это сказывается и на результатах выступлений островных спортсменов. В 2010 году они завоевали более 300 престижных наград всех достоинств.
- Развитие физкультуры и спорта – это действительно эффективное использование бюджетных средств, и самое главное, правильный подход к развитию человеческого капитала – основы будущего области. Я уверен, что лучше вкладывать деньги в строительство новых спортивных площадок и комплексов, чем увеличивать количество больничных коек для наркоманов и алкоголиков, - отметил в ходе встречи со спортивной общественностью губернатор.
По его словам, необходимо активнее вовлекать жителей Сахалинской области в массовый спорт, и, с другой стороны, развивать спорт высших достижений «со своими звездами, которые будут служить маяками-ориентирами для молодежи».
- Главная наша с вами задача – воспитать здоровое, умное, грамотное поколение сахалинцев и курильчан. Эти люди будут способны обеспечить увеличение рождаемости и создание «умной экономики» на островах, модернизировать все стороны нашей жизни в рамках задачи, которую ставит Президент Дмитрий Медведев, - сказал губернатор, обращаясь к представителям спортивной общественности.
Он отметил, что в области начала работать новая программа по развитию физической культуры и спорта, рассчитанная на 8 лет. Документ предполагает развитие массового спорта и спорта высших достижений, строительство новых спортивных объектов и укрепление материально-технической базы, подготовку кадров и обеспечение комплексной безопасности на спортобъектах.
До 2018 года намечено построить и реконструировать 46 больших спортивных объектов. Так, например, в 2012 году в Южно-Сахалинске начнется строительство: спортивного центра с универсальным игровым залом, второй очереди комплекса прыжковых сооружений, здания общежития для спортсменов, в Аниве и Холмске - крытых катков с искусственным льдом, в Корсакове - спортивно-оздоровительного комплекса. В 2012 году в Поронайске будет сдан в эксплуатацию спортивный стадион-площадка.
Значительное внимание в рамках программы уделено зимним видам спорта. Речь идет об отдельном проекте создания регионального центра по подготовке спортсменов зимних видов спорта, куда войдут в качестве опорных видов: горнолыжный спорт, прыжки на лыжах с трамплина, биатлон, беговые лыжи и т.д.
Губернатор дал поручение уже в этом году начать проектирование в области нового биатлонного комплекса, в скором времени планируется выделить для тренировок и соревнований горнолыжников отдельные трассы «Горного воздуха», в 2012 году закончится строительство ледового дворца.
В перспективе все это позволит проводить на Сахалине соревнования и учебно-тренировочные сборы самого высокого уровня, создаст условия для более широкой увлеченности детей спортом, появлению и закреплению на островах местных спортивных звезд.
По мнению губернатора, развитие спорта в отдельных районах Сахалина и Курил во многом будет зависеть от позиции муниципальных руководителей. Александр Хорошавин планирует провести с ними специальное совещание. Также он поручил рассмотреть возможность дополнительной поддержки молодых талантливых спортсменов, в частности, расширить списки тех, кто получает областные стипендии. Еще один важный момент, считает губернатор, возрождение системы соревнований, от районного уровня к областному, а затем к всероссийскому. Другое перспективное направление работы в сфере спорта – передача некоторых объектов в областную собственность для организации учебно-тренировочного цикла.
Речь на встрече губернатора со спортивной общественностью зашла и о формировании тренерского состава, кадровой работе. Александр Хорошавин пообещал спортсменам поддержку в самых разных проблемных вопросах. Он отметил, что, вместе с тем, ждет от них конкретных результатов – спортивных достижений, увеличения охвата занимающихся спортом и т.д.
По завершении встречи губернатор вручил руководителям спортшколы летних видов спорта ключи от нового большого автобуса.
Представители спортивной общественности поддержали инициативы Александра Хорошавина по развитию спорта в Сахалинской области и пообещали внести свой достойный вклад в общее дело.

"