Posted 15 февраля 2011,, 00:34

Published 15 февраля 2011,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Амурской области на "Лыжню России" вышли 8 тысяч человек

15 февраля 2011, 00:34
В соревнованиях принял участие и губернатор Приамурья Олег Кожемяко

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - На «Лыжню России-2011» вышли почти 8 тысяч амурчан. Самой массовой традиционная гонка, как и в предыдущие годы, оказалась в Благовещенске. Бросает курить и встаёт на лыжи в этот день, как известно, вся страна. Дальневосточники по традиции открывают массовый забег.
Будем достойным примером, напутствовал глава области амурских лыжников. Первыми на старт пригласили участников VIP-забега и совсем юных лыжников с родителями. Предстояла дистанция в «сочинские» 2014 метров.
В списке участников больше 4-х тысяч человек. В основном, это благовещенцы, но есть жители других городов и районов области.
Примечательно, что в этом году с амурчанами конкурировали жители тёплых стран. Африканские курсанты Дальневосточного военного училища, конечно, выглядели неуклюже – ведь на лыжи они встали впервые. Но совсем не огорчились.
«Я счастлив, я очень счастлив, я люблю Благовещенск, я люблю Россию!», – восторгается курсант Ба Я Я.
Новичков, кстати, нынче было очень много: кого позвали друзья, кого родственники. Новобранцами пополнились и ряды болельщиков, на финишной прямой все горячо встречали каждого лыжника.
Лучшим в VIP-забеге и в этом году стал первый заместитель главы администрации Ромненского района Анатолий Опаленко. Те, кто за него переживал, говорят: закономерность.
«Мы постоянно поддерживаем здоровый образ жизни, команда у нас сильная, хорошая!», – улыбается участница всероссийской акции «Лыжня России 2011» из села Ромны Татьяна Пономаренко.
Всего в рамках пятой «Лыжни России» прошло пять гонок. На самой длинной дистанции в 10 километров, как всегда, соревновались сильнейшие лыжники Приамурья. Впрочем, конкурировать с ними мог бы и губернатор. Олег Кожемяко помимо первых 2-х километров дважды прошёл по 5.
«Мы, конечно, не обладаем такой техникой, какой нужно, особенно коньковым ходом, ну уж пробежаться 5-10 километров нормально для дальневосточника, который так или иначе связан со спортом, благо условия позволяют», – сказал на финише глава региона.
Самых быстрых лыжников по традиции ждали кубки и призы. Кстати, помимо Благовещенска гонки прошли также в других крупных амурских городах. 8-ми тысяч количество участников «Лыжни России» в области достигло впервые.

"