Posted 15 февраля 2011,, 00:58

Published 15 февраля 2011,, 00:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Лыжне России - 2011 приняли участие тысячи амурчан

15 февраля 2011, 00:58
Губернатор области бежал коньковым ходом и классикой

ВЛАДИВОСТОК. 15 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — В минувшее воскресенье в Благовещенске состоялась XXIX открытая Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России - 2011». Много лет подряд она является самым масштабным по количеству участников зимним спортивным мероприятием Амурской области. 2011 год не стал исключением: участие забеге приняли около трех тысяч амурчан, всего же в этот день на лед вышло более пяти тысяч человек (по предварительным подсчетам организаторов).
Гонки традиционно прошли в районе 2-го Владимирского озера на 4 км. Приверженцы лыжного спорта Амурской области в этом году в пятый раз встали на лыжи в рамках Всероссийской акции «Лыжня России», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областной администрации.
Хорошей традицией является активное участие в мероприятии властей области и города. На торжественном открытии гонок амурчан поприветствовал губернатор Олег Кожемяко. Он отметил, что Амурская область в числе дальневосточных регионов открывает праздник спорта в России «и своей активностью мы должны показать пример тем субъектам, которые перехватят у Приамурья эстафетную палочку». «Вперед, амурчане! К победам, к призам, к здоровью!», - обратился к пришедшим в этот день на лыжню глава региона. От слов он перешел к делу и личным примером доказал, что в его жизни спорт играет немаловажную роль. Вначале Олег Кожемко прошел традиционные для vip-забега 2 км. После чего глава региона принял участие в мужском состязании на 10 км, пройдя 5 км. коньковым ходом и 5 - классикой.
Помимо главы региона ответственно к участию в лыжне Росси подошел и ряд структурных подразделений Правительства области. Активное участие в забеге приняли сотрудники министерства по физической культуре и спорту (около 20 человек). Однако самой массовой и организованной стала группа лыжников от министерства сельского хозяйства Амурской области и подведомственных ему структур: более 30 человек.
Тем, кто пришел на лед без лыж также было чем заняться. Для них общественные организации и предприятия города организовали массовые мероприятия и конкурсы. Активное участие в организации праздника традиционно приняла партия «Единая Росиия», а также члены общественной молодежной организации «Молодая гвардия».
Торжественное награждение победителей состоялось сразу после подведения итогов забегов. Кубки и дипломы победителям вручил министр по физической культуре и спорту Олег Гуменюк.

"