Posted 15 февраля 2016,, 00:46

Published 15 февраля 2016,, 00:46

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровском крае влюблённые в спорт вышли на старт "Лыжни России"

15 февраля 2016, 00:46
Свыше семи тысяч человек стали участниками самой массовой в стране лыжной гонки

В воскресенье, 14 февраля, по всей стране прошла самая массовая лыжная гонка. Стать участником «Лыжни России» мог любой желающий, независимо от возраста или физической подготовки. Всего на старт гонки в Хабаровском крае вышло свыше 7 тысяч любителей лыжных гонок. Больше всего соревнующихся собралось в Комсомольске-на-Амуре — около 2 200 человек. В Хабаровске прошла центральная гонка в крае, однако собрала она немного меньше участников – около двух тысяч. Также соревнования прошли в Советской Гавани, Николаевске-на-Амуре, Амурске, Бикине, рабочих посёлках Солнечный, Ванино, Переяславка, селе Троицкое.





В программе «Лыжни России» традиционно две дистанции. Юноши и девушки до 18 лет бегут 5 километров. Те, кто старше, — десять. Перед этим забегом даётся старт VIP-гонке, в которой принимают участие первые лица Хабаровского края, руководители органов исполнительной власти и Законодательной Думы.




«Я занимаюсь футболом и хоккеем, но сегодня бежать было тяжело. Откровенно говоря, на лыжах я бегал ещё в школьные годы, поэтому тяжеловато. И всё же самое главное — это не победа, а участие. Нужно вовремя уйти со старта и вовремя прийти на финиш», — рассказал заместитель председателя правительства Хабаровского края Александр Федосов.


В этом году организаторы впервые решили дать отдельный старт для самых юных спортсменов. Лыжников в возрасте до 7 лет собралось около тридцати. Самому младшему из них едва исполнилось два года. Специально для них сделали минимальную дистанцию в 500 метров. Лучший результат в этом забеге показали Роман Портнягин и Анна Меховщикова.





Во время старта гонки на пять километров случился первый в истории проведения «Лыжни России» в крае фальстарт. Судьям пришлось остановить гонку и дать старт повторно. Победителями на этой дистанции стали Артём Немов и Виктория Лукашова.





Среди сильнейших участников на дистанции в 10 километров первыми к финишу пришли лидеры сборной Хабаровского края по лыжным гонкам. Победителем среди мужчин стал Дмитрий Дербин. Среди девушек лучший результат показала Надежда Кузнецова.





«Масс-старт всегда непредсказуем, можно и в завал попасть, и инвентарь поломать. Но все же я одна из сильнейших лыжниц в крае, поэтому решила бороться только за победу. Спортсмены — люди зависимые от адреналина. Для нас каждое соревнование — праздник. Сегодня я хорошо прошла дистанцию. Были, конечно, недочёты. Не очень довольна собой на старте. Нет у меня наглости, чтобы расталкивать других участников», — рассказала победительница «Лыжни России» Надежда Кузнецова.


Для неё, как и для Дмитрия Дербина, эта победа на всероссийских массовых соревнованиях стала уже не первой в карьере.

"