Updated 15 декабря 2023,, 06:47

"СКА-Нефтяник" снова уступил иркутянам в полуфинале чемпионата России

15 марта 2016, 13:57
Судьбу хабаровчан определило множество удалений

Хабаровский клуб по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» потерпел поражение во втором матче полуфинальной серии чемпионата России. Он завершился в эти минуты на иркутском стадионе «Рекорд».

В дебюте встречи «армейцы» из-за нарушений лишились сразу двоих игроков, а следом хозяева заработали 12-метровый. Пенальти вышел бить Илья Грачёв. Голкипер «армейцев» Йоэль Отен отразил этот мяч, но кто-то из игроков раньше времени вкатился в радиус, и судьи назначили повторный удар. С этим вратарь хабаровчан уже не справился — 1:0.

Игра складывалась очень нервной — полной прессинга и столкновений. Так, в частности, наиболее существенное из них в первом тайме произошло между Тимофеем Безносовым и Анатолием Голубковым. Из-за него игрок иркутской команды, прихрамывая, покинул лёд, а хабаровской — отправился «отдыхать» на скамейку штрафников. Вообще по ходу тайма у «СКА-Нефтяника» было чересчур много удалений. Однако даже в меньшинстве гости смогли сравнять счёт — Юрий Шардаков чисто реализовал угловой, прошив «заградотряд» иркутян. Игроки «Байкала-Энергии» ответили на это серией атак, с которыми расправился Отен, показавший чудеса реакции.

На 27-й минуте с дальнего расстояния Шардаков снова забил гол, отправив мяч в нижний угол. Создав минимальное преимущество, хабаровчане не стали сбавлять темп. Но и гости сохраняли высокую скорость в попытках отыграться, особенно, когда у «армейцев» из-за нарушений на льду осталось всего семь полевых игроков. Иркутяне преуспевали в отборе мяча, но когда дело доходило до штрафной зоны, мяч раз за разом подводил хозяев и отказывался идти в ворота. Впрочем, усечённый состав противника к своей «калитке» игроки «Байкала-Энергии» тоже не подпускали. Поэтому по итогам первого тайма счёт так и остался 1:2 в пользу хабаровчан.

Второй временной отрезок начался с сольного и результативного прохода к воротам Йоэля Отена Александра Егорычева — 2:2. Хабаровчане, в свою очередь, продолжили нарушать, за что поплатились пенальти. Ударом в нижний угол «армейских» ворот на 56-й минуте свою команду вывел вперёд Илья Грачёв. Вскоре после этого у «СКА-Нефтяника» на поле снова осталось семь игроков, а затем красную карточку получил капитан Алексей Чижов. С весомым численным преимуществом иркутяне продолжили атаки на ворота. После очередного углового свой первый гол в чемпионате забил защитник «Байкала-Энергии» Тимур Кутупов. Пятый мяч, разыграв в штрафной зоне с капитаном иркутян Максимом Гавриленко, в сетку Отена отправил Дмитрий Логинов. За ним последовал и шестой — один на один с голкипером прошёл Максим Красиков, не успел его догнать «армеец» Эрик Сэфстрём.

Сократить разрыв удалось на 82-й минуте Александру Антипову — после розыгрыша свободного удара он с острого угла отправил мяч под перекладину. Хабаровчане воспрянули духом, ускорились. За полторы минуты до конца основного времени четвёртый гол в ворота соперников забил Александр Ким. Однако множество ошибок за время игры сыграли против «СКА-Нефтяника».

Итог встречи — 4:6. Это второе поражение хабаровчан в полуфинальной серии, в предыдущей встрече «Байкал-Энергия» победил со счётом 2:5. Как писало РИА «Восток-Медиа», третью баталию «СКА-Нефтяник» проведёт дома, на льду родной арены «Ерофей», 18 марта. Если к тому времени финалист не определится, то в Хабаровске пройдёт и четвёртая встреча. При необходимости пятый поединок снова состоится в Иркутске.