Posted 15 апреля 2011,, 04:31

Published 15 апреля 2011,, 04:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

В Благовещенске прошло открытое первенство города среди бильярдистов

15 апреля 2011, 04:31
В нем приняло участие около 40 мастеров и начинающих

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске прошло открытое первенство города среди бильярдистов. Без вступительных взносов и громких титулов. В турнире городского масштаба главное требование – уметь и хотеть играть в бильярд. Таких желающих оказалось почти 40.
Большинство - благовещенцы, плюс игроки из Свободного, Зеи и Магдагачи.
«Сегодня здесь собрались сильные и уже известные не только в городе Благовещенске, но и в России бильярдисты», – говорит председатель городской федерации бильярдного спорта Анес Валиев.
15-летний Роберт Гамбарян – личность уже известная. Победитель дальневосточных турниров недавно был признан лучшим в стране среди юниоров. В планах на ближайшие 2 года – стать мастером спорта.
«Надо выиграть чемпионат Европы, а потом уже, может, и мир, – делится планами Роберт. – Главное много тренироваться и не «поймать звезду»». «Свободная пирамида», а попросту «американка», – игра динамичная. Поэтому и выбрана для состязаний – чтобы партии не затягивались на часы. Победителей определяли по олимпийской системе. Не загнал первым 8 шаров – сам вылетел из турнира. Просчет траектории, терпение и максимум везения. Таков набор успешного игрока.
Однако в Приамурье именитых спортсменов немного, бильярд – удовольствие не из дешевых. Один только профессиональный кий в среднем стоит 50 тысяч рублей. К тому же на турниры приходится ездить за свой счет. По итогам первенства все призовые места заняли благовещенские спортсмены.
На вершине «Свободной пирамиды» оказался Владимир Волошин. «Серебро» отбил Павел Кабаков. «Бронзу» поделили Роберт Гамбарян и Виталий Храмов.
Женщинам призовые места не достались.

Илья Пашковский

"