Posted 15 мая 2009,, 05:28

Published 15 мая 2009,, 05:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Парусник "Паллада" примет участие в историческом празднике в Советской Гавани

15 мая 2009, 05:28
Здесь 22 мая парусник, с честью носящий свое имя, отметит 155 годовщину захода в залив легендарного российского фрегата «Паллада»

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Учебное парусное судно «Паллада», принадлежащее Дальрыбвтузу, со скоростью 9 узлов направляется в залив Советская Гавань. Здесь 22 мая парусник, с честью носящий свое имя, отметит 155 годовщину захода в залив легендарного российского фрегата «Паллада» и примет участие в мероприятиях, посвященных исторической обороне рубежей и гибели фрегата «Паллада» во имя России.
Как сообщает пресс-служба вуза, 22 мая 2009 года исполняется 155 лет со дня захода в залив Императорской Гавани (ныне Советской) фрегата «Паллада» под командованием адмирала Е. В. Путятина.
Память о фрегате дорога всем жителям Советско-Гаванского района. «Паллада», фрегат русского военного флота, совершивший в XIX в. с дипломатической миссией на борту плавание из Кронштадта в Японию, был построен в сентябре 1832 года на Охтинской верфи в Петербурге корабельным мастером В.Ф. Стоке. Первым командиром фрегата был капитан-лейтенант П.С. Нахимов. «Паллада» неоднократно ходила в дальние походы: к берегам Испании и Португалии, на остров Мадейра, доставляла золото в Англию, сопровождала пароход с германским принцем, выходила в крейсерство на Балтийском море.

В 1852 году Морское министерство решило направить фрегат на Дальний Восток для усиления русского флота. На нем же отправилась в Японию дипломатическая миссия. Секретарем ее был И.А. Гончаров, описавший свое путешествие в книге «Фрегат “Паллада”».
В 1854 году началась война России с Англией и Францией. Вражеские корабли находились у русских берегов. Фрегат «Паллада» находился в Императорской Гавани. Его поставили поперек бухты, с противоположного от моря борта сняли пушки и начали строить береговые батареи. Но силы были слишком неравные, и, чтобы корабль не достался врагу, его было приказано затопить посреди бухты...
УПС «Паллада», принадлежащее Дальрыбвтузу, носит имя легендарного фрегата. Посещение одноименным судном залива в юбилейный для Советско-Гаванского района год оставит неизгладимый след в памяти всех жителей. Они увидят красоту и величие судна, с честью носящее сегодня имя «Паллада». В свою очередь команда корабля встретится с жителями, воинами-тихоокеанцами, отдаст дань памяти легендарному кораблю на месте его гибели в бухте Постовая.

"