Posted 15 июня 2015,, 02:35

Published 15 июня 2015,, 02:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

На Большом Уссурийском прошёл "Островной разгуляй"

15 июня 2015, 02:35
Днём и ночью команды на внедорожниках выполняли задания по ориентированию

На острове Большой Уссурийский, входящем в состав Хабаровска, в третий раз состоялся «Островной разгуляй». Это соревнования по GPS-ориентированию для водителей внедорожников. В этом году впервые «Разгуляй» организаторы разделили на два этапа: дневной и ночной.





Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Алексей Евсеев, ещё одним нововведением стал обязательный отрезок, ограниченный для прохождения 10 минутами. Его создавали специально для зрителей, которые с интересом следили за «гряземесами».





Уже на нём с самого начала у команд возникли трудности. Водная преграда отказалась покоряться: первый же внедорожник увяз в ней на полчаса. Его судьбу повторили ещё несколько машин.





Зато зрители смогли не без удовольствия наблюдать, как участники, стоя по пояс в воде, слаженно и не очень пытались вытащить свои автомобили на сухую поверхность. Легче всего этот участок поддался квадроциклистам.





Всего любители экстремального автоспорта соревновались в четырёх классах: стандарт, спорт, профи, а также отдельным классом — квадроциклы.





Когда обязательный участок у команд остался позади, поднимая столбы пыли над островными дорогами, они «разлетелись» собирать точки, которые были обозначены координатами. Это можно было делать в произвольном порядке. Главное правило: на каждой из точек экипаж должен сделать фотографию так, чтобы одна рука участника касалась контрольной метки, а другая — автомобиля.





Сделать это было нелегко: организаторы над этим потрудились. Чтобы подобраться к точке, нужно было пробираться через грязь, болота, заросли травы в человеческий рост, носиться по бездорожью. В таких случаях играла роль слаженность команды: штурман пробирался к точке сначала сам, а затем руководил действиями пилота.





Несмотря на царящий среди команд дух соперничества, о взаимовыручке люди не забывали. Если кто-то застревал в грязи, помогали выбраться. Если подводила техника, помогали инструментом.





«Такие состязания проводятся для того, чтобы владельцы внедорожников могли испытать себя и свои автомобили. Здесь они зарабатывают опыт, который потом применяется в жизни: в путешествиях, например. Это идеальный полигон для испытания автомобиля. Как правило, после одного испытания происходит поэтапный тюнинг: водители как-то улучшают свои внедорожники, делают их более приспособленными к нашим условиям. Ну и, конечно, эти гонки дают море эмоций, адреналина и спортивного азарта», — поделился организатор состязаний Алексей Евсеев.





По его словам, с каждым годом появляются всё новые и новые участники. В этом году особо порадовали активностью представители хабаровского Jimny-клуба. Победителей определяли по количеству взятых точек с соблюдением всех условий выполнения фотографии. К тому же до финиша дошли не все: у кого-то вышел из строя автомобиль, для кого-то трасса оказалась непроходимой.





Больше фотографий смотрите в группе РИА «Восток-Медиа» ВКонтакте.

Результаты «Островного разгуляя»:

Класс «Спорт»:

1 место — Николай Гречко, Михаил Шатун

Класс «Профи»:

1 место — Александр Пустовой, Юрий Росовский

2 место — Павел Шворень, Павел Дусь

3 место — Виктор Маханьков, Алексей Сорокин

Класс «Стандарт» (любители)

1 место — Елена Ивойлова, Евгений Сыськов

2 место — Иван Рудь, Михаил Гороховский

3 место — Николай Исаков, Андрей Андреев

Класс ATV (квадроциклы)

1 место — Валерий Пронкевич

2 место — Евгений Колесников

3 место — Ярослав Юрченко

"