Posted 15 июня 2015,, 05:02

Published 15 июня 2015,, 05:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Правительство Хабаровского края поможет развитию тенниса в регионе

15 июня 2015, 05:02
Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с вице-президентом Федерации этого вида спорта в России

Губернатор Вячеслав Шпорт провёл рабочую встречу с вице-президентом Федерации тенниса России Владимиром Лазаревым, на которой обсудил перспективы развития этого вида спорта в Хабаровском крае. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Как отметил Вячеслав Шпорт, теннису в крае уделяется большое внимание. Им занимаются больше 670 человек, работают 8 штатных тренеров и тренеров-преподавателей, в том числе в городских округах и районах. Самый большой интерес к теннису в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Вяземском, Нанайском и Николаевском районах.

«В Хабаровском крае мы осмотрели тренировочную базу. Хотелось бы отметить, что регион завидно отличается тем, что дети занимаются теннисом бесплатно. Это, безусловно, даёт возможность проявить себя тем, кто не имеет возможности оплачивать тренировки, а имеет все данные показать результат», — сказал в ходе встречи вице-президент Федерации тенниса России Владимир Лазарев.

Он также добавил, что при поддержке губернатора края Федерация собирается реализовать в школах региона программу развития тенниса, а именно, ввести в расписание третий урок физической культуры. Владимир Лазарев высказал намерение оснастить необходимым оборудованием две школы в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

«Правительство края окажет всю необходимую помощь. Это касается не только развития тенниса. В регионе сегодня активно развивается 89 видов спорта, в которые вовлечены почти 150 тысяч человек. Среди них и Олимпийские — бокс, дзюдо, лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, прыжки на батуте, пулевая стрельба, спортивная борьба, стрельба из лука, теннис, тяжёлая атлетика, футбол, горнолыжный и конькобежный спорт, фристайл, хоккей», — сказал Вячеслав Шпорт.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», развитие большого тенниса в Хабаровске сейчас под вопросом. Так считают в местной федерации этого вида спорта. Виной тому намерение чиновников заменить специальное покрытие в Универсальном спортивном комплексе стадиона имени Ленина. Если там установят паркет, то в городе не смогут проводить соревнования всероссийского и международного уровня, которые необходимы для повышения уровня спортсменов всего Хабаровского края.

"