Posted 15 июля 2010,, 03:42

Published 15 июля 2010,, 03:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Во Владивосток прибыли спортсмены из Японии, Пакистана, Индии и Италии

15 июля 2010, 03:42
Все они принимают участие в регате "Кубок Семь Футов"

ВЛАДИВОСТОК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Эта регата открылась еще 10 июля, но основные и самые зрелищные соревнования стартовали сегодня. Это матч-рейсы. А в выходные горожан ждет не менее захватывающее зрелище - гонки флота.

Как сообщил в ходе пресс-конференции командор яхт-клуба «Семь футов» Михаил Ермаков, этот Кубок проходит во Владивостоке уже 11-й раз. В этом году на соревнования приехали яхтсмены из Москвы, Екатеринбурга, Японии, Южной Кореи, Индии, Пакистана и Италии. Судить также будут представители разных стран, в том числе главный ампайр (судья на воде) - Лоренс Вальх из Германии. Кстати, он является двукратным чемпионом мира по виндсерфингу.

Лоренс Вальх в России - частый гость, но во Владивостоке он впервые. По профессии он - юрист, и судить соревнования ездит, отпрашиваясь с работы.

В матч-рейсах будут также участвовать два приморских экипажа. Один из них под предводительством Николая Королева стал победителем квалификационных гонок. Второй экипаж - команда Екатерины Кутовой из Владивостока, которая будет принимать участие в Олимпиаде 2012 в Лондоне.

Справка РИА «Восток-Медиа»

Матч-рейс - это гонки максимально одинаковых по техническим характеристикам яхт. В этом Кубке яхт 6 на 12 экипажей. Спортсмены будут меняться судами каждое утро после жеребьевки.

На старт выходит два экипажа. Задача в матч-рейсе - прийти к финишу быстрее соперника, пройдя два круга (обогнув знаки). Время одного матча от старта до финиша длится 15-20 минут.

В гонках флота, которые пройдут на акватории Амурского залива в субботу и воскресенье, примут участие яхты класса «Конрад 25 R» и больше. Одна из гонок будет посвящена памяти Владимира Высоцкого.
"