Posted 14 июля 2012,, 23:01

Published 14 июля 2012,, 23:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Игры "Дети Азии": удача любит смелых

14 июля 2012, 23:01
Пять золотых, три серебряных и семь бронзовых медалей завоевали юные поклонники кожаной перчатки из Якутии

ВЛАДИВОСТОК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Пять золотых, три серебряных и семь бронзовых медалей завоевали юные поклонники кожаной перчатки из Якутии, сообщает сайт www.gamesasia.ru.
Свидетелями побед якутских ребят стали президент Якутии Егор Борисов и призеры Олимпийских игр Александр Малетин и Георгий Балакшин.
Задел был сделан сразу, и какой - четыре победы подряд в финале!
Сперва Айтал Дьяконов (48 кг) в упорнейшем бою одолел Цэндбаатара Эрдэрбата. Оба они - левши, обладающие хорошей техникой и стремительно передвигающиеся по рингу, доставили болельщикам, заполнившим трибуны Госцирка РС(Я), истинное удовольствие своим красивым боксом.
Дьяконов был выше ростом. Крепыш-монгол искал счастья в ближнем бою, пытаясь работать сериями, но Айтал держал дистанцию, набирая очки одиночными ударами. Он зачастую «проваливал» соперника, бил встречными ударами. К концу боя Дьяконов только наращивал достигнутое в первых двух раундах преимущество (3:1, 8:4, 11:7).
Айтал Дьяконов стал закоперщиком побед юных якутян.
Сразу после него на ринг вышел Дьулустан Никитин (50 кг). Соперник у него был посерьезнее. В предварительных боях Куаныш Нурмуханов из Казахстана одерживал победы уверенно, и болельщики опасались, что в финале он может «выстрелить». Иного мнения был представитель столичного бокса. С первых минут боя он начал нащупывать бреши в обороне соперника. Они нашлись при атаках юного казаха. Никитин опережал визави, бил через руку. Во втором раунде, освоившись на ринге, Дьулустан много и охотно бил с разных положений, связывая удары в единую комбинацию. Он планомерно наращивал свое преимущество (6:4, 13:8, 20:11). По счету видно, что и противник не отставал, нанеся одиннадцать точных ударов. Скорострельность якутского боксера была выше.
Нашла коса на камень в бою Аблайхана Жусупова из Казахстана с Масудом Юсифзаде из Азербайджана (52 кг). Последний носит высокое звание призера первенства Европы среди школьников, и болельщики справедливо полагали, что он без труда одолеет своего соперника.
Не тут-то было. Первый раунд завершился вничью - 3:3. Крепко сбитый кавказец атаковал сериями со средней дистанции. Жусупов наглядно показал, как надо боксировать с таким неудобным соперником. Он безукоризненно держал дистанцию, грамотно уходил от канатов и углов ринга, заставляя ошибаться именитого соперника. Сам же наносил разящие удары с любой дистанции.
Юсифзаде, зная что проигрывает, пошел в третьем раунде ва-банк Жусупов не изменил избранной тактике и продолжал действовать на опережение.
В таком возрасте титулы не имеют большого значения. Важен настрой, кураж. В этот день он был получше у юного казахского спортсмена (3:3, 7:5, 12:7).
Порадовал Иннокентий Плотников, выступающий в весе 54 кг. Он сравнительно недавно стал показывать на юношеском ринге хорошие результаты. Вот и на этот раз он не сплоховал, завоевав высокое звание победителя боксерского турнира Игр «Дети Азии». Его соперником по финалу стал казахский боксер Рауан Затулла. Это был второй бой казахских и якутских боксеров. От него зависело, какая команда в конечном итоге завоюет первенство в неофициальном командном зачете. Верх был за якутским спортсменом. Это значило, что якутская команда вырвалась вперед. Победа в равном бою Плотниковым была достигнута за счет удачных действий со средней дистанции и активизации в третьем решающем раунде. В нем этого боксера было просто не узнать. Почувствовав запах победы, он устремился вперед, не забывая действовать осмотрительно. Удачу ему принесли удары через руку соперника.
Другой майинец, Михаил Афанасьев, воодушевленный победами, достигнутыми земляками из Мегино-Кангаласского улуса, воспитанниками тренера Ариана Монастырева Дьяконовым и Плотниковвым, также постарался в финальном бою с Исламом Хасбиуллиным из Татарстана приложить все усилия для достижения положительного результата. Боксируя на отходах, он методично набирал победные очки. Особенно хорош был его удар левым боковым в середине третьего раунда, заставивший соперника дрогнуть. Счет по раундам (4:2, 7:3, 11:7) говорит о том, что преимущество им было достигнуто в первом и втором раундах. Третий был равным. Сказался очковый задел, сделанный заранее.
Интерес болельщиков вызвал финальный бой самого титулованного юного боксера игр «Дети Азии», бронзового призера юношеского первенства мира Аяна Калибекова из Казахстана, выступающего в весовой категории 63 кг. Спортсмен с якутским именем успел понравиться зрителям за волю к победе, мастерство и бойцовский характер. Все эти качества он сполна проявил в финальном бою с Евгением Ивановым из Уральского федерального округа. Россиянин оказал упорное сопротивление гостю из ближнего зарубежья.
Специалисты бокса отметили, что Калибеков выбрал верную тактику боя. Он много передвигался по рингу, резко сближался с соперником и наносил разящие «двойки» и «тройки». Иванов тоже оказался не подарком, доставая казахского спортсмена ударами «верх-низ», но все же техническая оснащенность боксера из со Средней Азии была получше. Он и праздновал победу со счетом 7:2.
Большой опыт обрел Николай Корнилов (66 кг). Его противник Дмитрий Нестеров из Биробиджана был победителем и призером юношеских первенств России, то есть обладал большим опытом выступлений на всероссийском ринге. Корнилов, несомненно обладающий боксерским талантом, тем не менее, боксировал на выездах за пределами республики считанные разы. Отсутствие соревновательного опыта сказалось и на этот раз. Зато Корнилов показал неустрашимый бойцовский характер. Верится, что его большие победы еще впереди, ведь Николаю всего шестнадцать лет. Особенно был рад за сына его отец и тренер, Николай Корнилов, из Сунтара. Младший Корнилов сделал на ринге все, чтобы достойно провести бой с первым номером юношеской сборной России и уйти с ринга с высоко поднятой головой.
Порадовал Савелий Борисов из Якутска. Воспитанник ДЮСШ № 6 прыгнул, что называется, выше головы, одолев в финале призера первенства Европы среди школьников, Шамиля Алиева из Азербайджана. Причем победил в хорошем стиле. Тем более приятна победа, одержанная в бою с грозным соперником. Она была достигнута за счет невиданной отдачи на ринге. Если первый раунд был равным, то второй прошел под диктовку нашего боксера. Савелий, видимо, решил показать на ринге все, чему его научили в ДЮСШ № 6 тренеры Андрей Батура и Василий Лисица. Борисов показал растущее мастерство. Он смело шел встык, не боялся ближнего боя. В третьем раунде Савелий потряс соперника ударом справа, после чего тот так и не смог восстановиться. Удача любит смелых. Савелий пошел вперед, и был вознагражден. Судьи международного класса решительно отдали ему заслуженную победу. Итоговый счет 13:5 говорит сам за себя.
Больше всех был рад победе своих подопечных, завоевавших пять золотых, три серебряные и семь бронзовых медалей, старший тренер юношеской сборной Владимир Павлов. Он попросил выразить благодарность тренерам Василию Шестакову из Майи, Василию Лисице из Якутска, Ивану Иванову из Мирного, Юрию Майорову из Нерюнгри, начальнику команды Сергею Протодьяконову.
В других весовых категориях победителями боксерского турнира игр «Дети Азии» стали: Иван Ковалев (46 кг) и Бекжан Бакиров (75 кг) из Казахстана, Иман Ахмедли (60 кг) и Орхан Алиев ( кг) 80 кг) из Азербайджана, Алексей Пантиев из Южно-Сахалинска (ДВФО).

А.М.
Фото: http://gamesasia.ru

"