Posted 15 июля 2012,, 01:22

Published 15 июля 2012,, 01:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

На играх "Дети Азии" паралимпийцы подвели итоги соревнований

15 июля 2012, 01:22
Они состязались в пауэрлифтинге и вольной борьбе

ЯКУТСК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Якутске в этнокомплексе «Чочур Муран» на Международных спортивных играх «Дети Азии» состоялось подведение итогов соревнований по паралимпийской и специальной программам по пауэрлифтингу, а также по сурдлимпийской программе по вольной борьбе, сообщает сайт gamesasia.ru.
На мероприятии присутствовали участники соревнований с команды Республики Саха (Якутия) и Казахстана. Всем гостям из-за рубежа были вручены памятные подарки. Отметили и якутских ребят.
- Благодарим вас за отличное выступление! – сказал министр труда и социального развития Якутии, президент Ассоциации спорта инвалидов Якутии Николай Дегтярев. – С вашей помощью сборная Якутии смогла упрочить свое положение в таблице командного зачета! Сегодня мы не говорим о чемпионах, каждый из вас уже является победителем, попав на международные спортивные игры «Дети Азии» в качестве участника!
Были отмечены также родители ребят, воспитавших призеров крупного международного соревнования.
- Мы гордимся, что на предстоящей Паралимпиаде в Лондоне в составе сборной России выступят три якутянина – Владимир Балынец по пауэрлифтингу, Анастасия Диодорова по плаванию и Степанида Артахинова по стрельбе из лука. Кстати, в резерве находятся еще два лучника, - отметил Николай Николаевич. – Желаю участникам прошедших в Якутске соревнований тоже добиться олимпийских высот!
Кроме того, Николай Дегтярев объявил о том, что в Якутии будет открыта первая детско-юношеская школа по адаптивному спорту.
Для участников мероприятия выступили дуэт жестовой песни школы глухонемых «Эрэл» Елена Захарова и Туяра Терентьева, под мелодию жестами исполнившие песни «Сахам Сирэ» и «Просто уходило лето». Также перед зрителями выступили Дима Потапов, передвигающийся в инвалидной коляске, к своим 10-ти годам выпустивший диск и проведший два сольных концерта, а также его дядя, известный певец и музыкант Алексей Потапов.
Соревнования по пауэрлифтингу по паралимпийской программе в рамках МСИ «Дети Азии» впервые прошли в качестве показательных в 2004 году. Спустя четыре года они вошли в программу самих игр. В этом году одним из видов была добавлена вольная борьба по сурдлимпийской программе.

Фото с сайта gamesasia.ru

"