Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Сборная Якутии на играх "Дети Азии" завоевала 100 медалей

14 июля 2012, 23:09
Из них 39 золотых, 25 серебряных и 36 бронзовых

ЯКУТСК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - По данным медального зачета Международных спортивных игр «Дети Азии», на 14 июля разыграно 654 медалей. Из них золотых 200, серебряных 199, бронзовых 255. Наибольшее количество медалей завоевала сборная команда Саха-1 — 100: из них 39 золотых, 25 серебряных и 36 бронзовых, сообщает сайт gamesasia.ru.
Вторую строчку лидеров по количеству медалей занимает команда Сибирского Федерального округа. У них в копилке 86 медалей, из них 30 золотых, 26 серебярых, 30 бронозвых.
Замыкает тройку лидеров сборная Казахстана с 70-ю медалями. Так, казахские спортсмены завоевали 19 золотых, 16 серебярных и 35 бронзовых медалей.
На четвертой строчке медального зачета — Уральский Федеральный округ: 20 — золотых, 27 — серебряных, 16 - бронзовых. Итого 63 медали. Уступив на одну медаль пятую строчку занимает сборная команда Москвы. У ней 26 золотых, 20 серебряных и 16 бронзовых медалей.
Вслед за москвичами идет команда Саха-2, которая выиграла 56 медалей: из них 9 золотых, 24 серебряных и 23 бронзовых. Команда Монголии завоевала 42 медали — 9 золотых, 9 серебряных и 24 бронзовых. Юные спортсмены Азербайджана имеют в зачете 28 медалей: 12 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых. У дальневосточников 26 медалей — из них 4 золотых, 6 серебряных, 16 бронзовых.
По 19 медалей в общем зачете имеют команды Ирана и Таиланда. Однако, у таиландцев более качественный комплект медалей — 10 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовые. Иранцы имеют 8 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых.
14 медалей у сборной команды Индонезии: 2 золотые, 7 серебряных и 5 бронзовых. Участники Игр из Туркменистана имеют в копилке 13 медалей — 4 серебряных и 9 бронзовых. Юные спортсмены Кыргызстана завоевали 12 медалей: 1 золотую, 5 серебряных и 6 бронзовых. Республика Татарстан имеет 11 медалей — 2 золотые, 4 серебряные и 5 бронзовых.
Команда Сирии в общем зачете имеет 6 медалей — 1 золоту и 5 бронзовых. 5 медалей завоевали спортсмены Таджикистана — по одной золотой и серебряной медали и 3 бронзовых. Республика Башкортостан тоже имеет 5 медалей: по одной золотой и серебряной и 3 бронзовых. Спортсмены Республики Корея увезут домой 4 медали, из них по две золотых и серебряных. Сборная Кувейта порадует земляков тремя медалями: 2 золота и одна бронза. По 2 медалей имеют команды Вьетнама, Китая и Палестины. Вьетнам и Китай завоевали по одной золотой и бронзовой, а палестинцы 2 бронзовые. По одной бронзовой медали завоевали команды Бутана, Индии и Объединенных Арабских Эмиратов. Малайзия также в зачете имеет одну медаль, но серебряного достоинства.
Сегодня, 15 июля, состоятся финальные соревнования по баскетболу, где будет разыгран последний комплект медалей игр.