Posted 15 июля 2017,, 04:35

Published 15 июля 2017,, 04:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

За час до старта: пилот РДС-Восток в Хабаровске устроил аварию

15 июля 2017, 04:35
В техпарке на парковке арены «Ерофей» машины готовят к заездам в условиях июльской жары

До старта четвёртого этапа соревнований по дрифту РДС-Восток осталось менее часа. Сегодня, 15 июля, жители дальневосточной столицы увидят одиночные заезды лучших гонщиков Дальнего Востока. Из-за жаркой погоды пилоты испытывают сложности при управлении своими автомобилями: для приморца Алексея Передерея предстартовая тренировка уже закончилась аварией.

Раскалённый асфальт и высокая температура воздуха не на пользу тюнингованным болидам: двигатель быстрее перегревается, шины «капризничают», и машиной сложнее управлять. Некомфортно чувствует себя и пилот, сидя в кабине в полном «боевом» облачении: комбинезон, подшлемник, шлем безопасности. Всю сложность дрифта в жару уже прочувствовал на себе гость из Владивостока Алексей Передерей. В тренировочном заезде гонщик врезался в бетонные блоки ограды. Теперь машину экстренно приводят в порядок в техпарке.

«В жару всегда сложнее ездить: машина себя ведёт своенравно, концентрация ниже. Хабаровская трасса ещё на втором этапе показала свой характер, и сегодня вновь пришлось столкнуться со сложностями: не успел вовремя поставиться и влетел в блоки. Итог - радиатор вышел из строя. К старту заездов, думаю, успеем починить. Ещё бампер с капотом помял, но это не так существенно», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа – Хабаровск» Алексей Передерей.

Новая конфигурация хабаровской трассы, предназначенная для более зрелищного дрифта, оказалась для пилотов РДС-Восток сложным испытанием ещё в мае. Как писало агентство, траекторию заезда сменили ко второму этапу соревнований. Организатор и главный судья Дмитрий Семенюк тогда пояснил, что теперь пилот может выбрать постановку в первом секторе - от этого будет зависеть, как он войдёт в поворот и насколько эффектно выступит.

Сегодня, 15 июля, хабаровчане увидят на парковке арены «Ерофей» тансо - квалификационные заезды пилотов РДС-Восток. Завтра, 16 июля, там же пройдут парные выступления - самая зрелищная часть соревнований.

"