Updated 15 декабря 2023,, 06:47

"Легко" и "Сложно" выиграли баскетбольный турнир в Хабаровске

15 августа 2016, 04:38
В городе прошли соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч"

Хабаровские любители баскетбола разыграли призы всероссийского турнира «Оранжевый мяч». Соревнования традиционно прошли в формате уличного баскетбола: в каждой из команд на площадке находились не более трёх игроков, а мячи забрасывали в одно кольцо. В последние годы турнир традиционно проводят в День физкультурника.

В этом году состязания прошли одновременно более чем в 80 городах России. В Хабаровске за призы «Оранжевого мяча» боролись более ста участников. Победители определились в двух возрастных категориях у мужчин и в одной среди девушек.

Единственной женской командой стала «Легко», которой и досталось первое место. В соревновании юношей в возрасте 16-17 лет победу одержала дружина «Сложно», опередившая «79-й регион» и «Базу». Среди взрослых золотые медали завоевали баскетболисты «Провокатора». На втором месте расположилась «Спарта», бронзовая награда досталась «Ибупрофену».

«Оранжевый мяч» — всероссийский турнир, и подобные соревнования, конечно же, нужны. У нас не так много турниров в году. Из крупных это региональный чемпионат России, который проходит в Хабаровске. В течение двух месяцев участники борются за путевку на всероссийский финал. Также летом проводим Кубок Хабаровска и Кубок центрального района. Всего набирается порядка 10-11 турниров в год. На большее пока не хватает сил», — рассказал корреспонденту РИА «Восток Медиа» исполнительный директор федерации баскетбола Николай Бородинов.

Как ранее писало агентство, празднование Всероссийского дня физкультурника началось в Хабаровске в пятницу, 12 августа. В этот день на набережной стадиона имени Ленина открылся спортивный фестиваль «РИО 2016: болей за наших».

Кроме того, в Хабаровском крае прошли соревнования по мини-футболу, классическому и пляжному волейболу, игре в петанк. Также юные спортсмены приняли участие в «весёлых стартах» — шуточных соревнованиях на развитие ловкости, скорости и координации.

В соревнованиях по волейболу победителем стала команда «Легион 27», опередившая коллективы «Хабаровск-2» и «Зинчестер». В пляжном варианте этой игры золотые медали среди мужчин завоевали комсомольчане Иван Багин и Максим Голубец, а среди женщин — Ирина Голик и Елена Виноградова.

Завершил программу празднования Дня физкультурника в Хабаровске товарищеский матч по футболу между сборной правительства края «Регион 27» и командой журналистов «Прессинг». Победу в этой встрече со счётом 2:1 одержали чиновники.