Posted 15 августа 2016,, 01:49

Published 15 августа 2016,, 01:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

На Сахалине приняли эстафету Олимпиады-2016

15 августа 2016, 01:49
Регион организовал первые в своём роде соревнования по триатлону

На территории санатория «Лесное озеро» состоялся первый в истории Сахалина представительный турнир по триатлону. В плавании, беге и велосипедных разделках наряду с сахалинцами участвовали любители спорта из других регионов России и мира, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на правительство островного региона.

Триатлон по схеме плавание – велогонка – бег является олимпийской дисциплиной. В этом виде спорта важна непрерывная последовательность прохождения трёх этапов.

«Водную дистанцию спортсмены пройдут в озере Тунайча. Затем пересядут на велосипеды и поедут от «Лесного озера» по федеральной трассе в сторону Южно-Сахалинска и обратно. А потом ещё и побегут по этому маршруту», – пояснил перед стартом главный судья соревнований Борис Воробьёв. Среди тех, кто заявился на супермарафон, – губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, региональный министр спорта и молодёжной политики Антон Зайцев. Им предстояло проплыть 1,5 километра, проехать на велосипеде 42 тысячи метров, а в финале пробежать ещё 21 километр.


Организаторы предупредили: времени на передышку между этапами нет. Любое промедление сказывалось на конечном результате. Многих участников подбадривали группы поддержки, фаворитам они подсказывали – сколько времени проигрывают лидеру. Советы звучали не только на русском языке, но и на английском, португальском, поскольку среди триатлонистов оказались представители Австралии и Бразилии, где сейчас в самом разгаре Олимпиада.

«Я работаю на Сахалине, увидел объявление о соревнованиях. И подумал – почему нет? Ни разу не тренировался на велосипеде. Бегаю 2-3 раза в неделю, плаванием раз в семь дней занимаюсь. Соревнования хорошо организованы, если будет возможность, приму в них участие ещё раз», – рассказал посланец Зелёного континента Крэйг Моррис.

Для представительниц прекрасной половины человечества организаторы предложили разные варианты. Самый «лёгкий» – проплыть 300 метров, проехать на велосипеде 8 километров и пробежать 2 тысячи метров. В итоге третье место на этой дистанции у Натальи Львовой, на втором – Анастасия Русалович, первое завоевала Кристина Зыкова.

«Выбрал олимпийскую дистанцию. Это плавание 1500 метров, велогонка 40 километров и бег на 10 километров. Основной объём подготовки был беговой, плавать начал за неделю до соревнований. Техники особой нет, на этом этапе отстал, но потом нагнал. В итоге результат – 3 часа, для первого раза хорошо», – поделился впечатлениями Михаил Ижов.

«Веду здоровый образ жизни. Вообще я лыжник, а летом бегаю. Триатлон – дисциплина достаточно новая для России, решил попробовать. На олимпийской дистанции плыл в середине, потом на велосипеде немного «подсдулся». Отыграл за счёт бега и прибежал второй», – рассказал Иван Малородов. Первое место в этой категории у Александра Яблочникова, третий результат показал Андрей Юдаев.


На финише зрители встречали спортсменов аплодисментами и вручали памятные медали первых соревнований по триатлону. Участники супермарафона начали финишировать спустя три часа после начала гонки. Лучший результат – 3 часа 9 минут у спортсмена из Хабаровска. Он специально прилетел на Сахалин, чтобы поучаствовать в турнире.

«Мастер спорта по велоспорту, в последние три года сам участвую в организации соревнований по триатлону и прохожу дистанции в России и за границей. Самый изматывающий для меня этап – плавание. И бег нелегко дался. Не из-за усталости, жарко сегодня», – рассказал победитель супермарафона Александр Доровских. На втором месте на этой дистанции Дмитрий Ден, третий результат у Рината Яхина.

«Хорошее испытание для мужчин сразу в трёх видах спорта. Бояться не надо, можно выбрать дистанцию по себе. Главное – любить спорт, и всё получится. Начало положено, будем и в дальнейшем устраивать такие соревнования», – отметил на финише губернатор Сахалина Олег Кожемяко.

В мужском спринте на первом месте Владимир Нестеров, второй – Семён Суба, третий – Евгений Валиев. В женском суперспринте лучший результат у Олеси Сингур, второй у Марии Муратовой, на третьем месте Татьяна Нестеренко. Победители и призёры получили денежные сертификаты, а также призы от спонсоров. Завершился спортивный праздник концертом.

Физкультура и спорт – одно из приоритетных направлений в работе региональных властей. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», зимой сахалинцы участвуют в массовых лыжных забегах. Весной островное правительство объявило о возведении ещё одного спорткомплекса в Южно-Сахалинске, где предусматриваются два теннисных корта, тренажёрный зал, залы для занятий борьбой и художественной гимнастикой.





"