Posted 15 августа 2022,, 03:57

Published 15 августа 2022,, 03:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Мероприятия к Дню физкультурника в Хабаровском крае собрали более 40 тысяч участников

15 августа 2022, 03:57
В Хабаровском крае масштабно отметили Всероссийский День физкультурника. Тематические мероприятия прошли в 19 муниципалитетах региона и собрали более 40 тысяч поклонников здорового и активного образа жизни.

Так, в селе Тополево состоялся традиционный фестиваль Хабаровского муниципального района, посвященный выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Еще один фестиваль спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» — «Подтянись к движению» состоялся на стадионе Юность в краевой столице. Его участниками стали подопечные Хабаровских домов-интернатов для престарелых и людей с инвалидов № 1 и № 2. Всего на старты вышли более 50 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья с V по XI возрастную ступень.

Кроме того, в Хабаровске завершился открытый турнир среди атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата по бильярдному спорту. За медали соревнований боролись представители Республики Саха (Якутия), Амурской области, Приморского и Хабаровского краев. Звание абсолютного чемпиона края по свободной пирамиде завоевал Павел Бокарев. Среди женщин первое место в дисциплине Пул-8 также заняла Эльза Ким из Хабаровска.

В рамках проекта «Дворовый тренер» в Амурске определили сильнейших в турнире по панна-футболу — это одна из разновидностей уличного футбола. В Амурске, Комсомольске-на-Амуре и столице региона завершились Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч». Этот турнир проводится в крае с 2014 года. В этот раз участниками состязаний стали несколько сотен баскетболистов-любителей.

Всего на территории региона состоялось 101 физкультурно-спортивное мероприятие. Помимо соревнований по отдельным видам спорта, были также организованы открытые тренировки, мастер-классы и праздничные акции.

Напомним, по поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва на территории региона продолжается реализация проекта «Доступный спорт». На спортплощадках для жителей проводятся бесплатные тренировки под руководством инструкторов. Подробнее с перечнем спортивных краевых и муниципальных объектов можно ознакомиться на сайте министерства спорта края.

"