Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровский "Амур" смог взять реванш у "Куньлуня"

15 сентября 2016, 11:46
Дважды в матче отличился Томаш Зогорна

Хабаровская хоккейная команда «Амур» на домашнем льду смогла одержать победу над пекинским «Куньлунем Ред Стар». Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в этом сезоне хабаровчане уже встречались с дебютантом КЛХ из Поднебесной. Тогда победа досталась пекинским хоккеистам — 2:1.

В нынешней встрече гости из Поднебесной начали ковать свою победу лишь под занавес первого периода, тогда как «Амуру» в середине отрезка не удалось реализовать внушительное преимущество — пять против трёх. Пекинская команда открыла счёт за две минуты до свистка: Шон Коллинз выиграл вбрасывание у ворот Юхи Метсолы и передал шайбу под клюшку Эту Пёйсти, который отправил её в верхний угол калитки хабаровчан — 0:1.

Во втором периоде хозяева смогли склонить чашу весов в свою пользу. Несмотря на пониженные скорости и активное сопротивление «Куньлуня» игроки «Амура» сначала сравняли счёт, а затем и вырвались вперёд. В обоих случаях отличился Томаш Загорна. На 27-й минуте встречи он стал автором гола, обыграв и трёх защитников пекинской команды, и Андрея Макарова. Через ещё четыре минуты он же сделал голевую передачу на Алексея Бывальцева — 2:1.

Третий временной отрезок поставил точку в подтверждении превосходства хабаровчан. Период начался с удаления в стане хозяев льда. Гости закрепились в зоне хабаровчан, однако благодаря Метсоле с неравенством «Амуру» удалось справиться. Правда, как только силы сравнялись, ошибки «тигров» едва не стоили гола — спасла штанга.

«Тигры» собрались и бросились в стан противника, оставив его позади. Владислав Ушенин не пожадничал и передал пас Бывальцеву, который «выстрелил» под ногу падающего Макарова. Однако «Куньлунь» решил оспорить этот гол. Арбитры посмотрели видео и не засчитали взятие ворот, указав, что нападающий хабаровчан забил гол с положения «вне игры».

Однако это не принесло радости ни пекинским хоккеистам, ни многочисленным китайским болельщикам. «Амур» всё равно смог увеличить счёт. Вячеслав Литовченко на 51-й минуте привлёк внимание соперников, но успел выложить шайбу на клюшку Артёма Зуба, который ударил по опустевшим воротам, забив свой первый гол в этом сезоне — 3:1. Этот счёт стал итоговым во встрече.

Подробный фоторепортаж смотрите позже на сайте РИА «Восток-Медиа».