Posted 15 сентября 2016,, 06:55

Published 15 сентября 2016,, 06:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Комсомольские велосипедисты поддержали российских паралимпийцев

15 сентября 2016, 06:55
Спортсмены должны преодолеть 57 километров

В Комсомольске-на-Амуре дали старт велопробегу «Единство олимпийских ценностей», который устроили в поддержку российских паралимпийцев. Всего спортсменам нужно преодолеть 57 километров — финишируют они в Амурске. Помимо комсомольчан, в путь отправились жители района и представители города, в котором велопробег должен завершиться.

Как отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, который лично проводил велосипедистов в путь, каждый паралимпиец с нетерпением ждал соревнования в Рио-де-Жанейро и был уверен, что своим примером он вдохновит других на подвиги и победы. Для многих участие в Паралимпийских играх — это цель, к которой они идут всю жизнь.

«Это шанс доказать самим себе и всему миру, что человеческие возможности безграничны. Но я уверен, каждый спортсмен уже одержал свою главную победу — победу над превратностями судьбы! Пусть они не поехали в Бразилию, но мы-то знаем, что они — лучшие!», — сказал глава региона.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, началу велопробега предшествовал импровизированный митинг, где также было сказано много тёплых слов в адрес спортсменов с ограниченными возможностями. Своим участием на мероприятии также отметился серебряный призёр чемпионата Европы по стрельбе из лука Владимир Саржевский. Возглавил колонну велосипедистов двукратный призёр Олимпийских игр по конькобежному спорту Иван Скобрев.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», спортивный арбитражный суд не допустил российских спортсменов к Паралимпиаде-2016, которая проходит с 7 по 18 сентября в Рио-де-Жанейро. CAS отклонил российскую жалобу на решение Международного паралимпийского комитета. Хабаровчане, которые должны были отправиться на Игры, также были вынуждены возвращаться домой.

"