Posted 15 сентября 2016,, 13:05

Published 15 сентября 2016,, 13:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Томаш Зогорна стал лучшим игроком "Амура" в матче с "Куньлунем"

15 сентября 2016, 13:05
Трёхочковой победой хабаровчане открыли домашнюю серию

Легионер хабаровской хоккейной команды "Амур" Томаш Зогорна стал лучшим игроком в составе "тигров" по итогам матча против пекинского "Куньлуня", который прошёл сегодня на льду "Платинум Арены". Как писало РИА "Восток-Медиа", хозяева одержали уверенную победу, уступив только в первом периоде.



На старте нынешней встречи "тигры" прессинговали, заставляя гостей ошибаться, однако до опасных моментов у ворот голкипера "Куньлуня" Андрея Макарова не доходило. Вскоре игра переросла в "качели" — соперники менялись атаками, не превращая их в голы.



Так продолжалось до 12-й минуты, когда у хабаровчан появилось реальное преимущество на льду — два игрока пекинской команды оказались на скамейке штрафников. Хозяева закрепились в зоне, но ошибки и неточные броски так и не позволили им реализовать это большинство. Период завершился в равных составах, но в пользу "Куньлуня". За две минуты до свистка после розыгрыша шайбы у ворот Юхи Метсолы она оказалась в сетке. Шон Коллинз передал её под клюшку Эту Пёйсти, который отправил каучуковый снаряд в калитку. Хабаровский голкипер не смог разгадать манёвр из-за спин своих же защитников — 0:1.



Во втором периоде "Амур" попытался восстановить паритет. Несмотря на снизившиеся скорости и натиск гостей хабаровчанам это удалось на 27-й минуте встречи. Томаш Зогорна вышел против троих защитников и метнул шайбу под щитки Макарова — 1:1. На волне воодушевления хабаровчане в последующие минуты создали ещё пару опасных моментов у ворот гостей, но выйти вперёд не удалось.



Позднее успех Зогорны попытался повторить Кирилл Капустин, но замешкался на подступах к воротам гостей. Сам легионер "Амура" явно решил отличиться в этом матче. На 31-й минуте он сделал голевую передачу на Алексея Бывальцева. Выкатившись из-за линии ворот и приняв на себя защитников, он от борта отправил шайбу в центр — прямиком на коллегу, летящего на Макарова. Бывальцеву осталось в касание переправить снаряд в сетку — 2:1.



Такой поворот явно пошатнул хладнокровие и голкипера "Куньлуня", и всех полевых игроков. Последние стали агрессивно атаковать, но шайба (порой даже чудесным образом) миновала ворота Метсолы. Нервы пекинцев явно подводили, чем не замедлял пользоваться "Амур". Так, увеличить отрыв у хозяев мог Михаил Железнов, который один убежал к воротам Андрея Макарова, но шайба прошла рядом со штангой. Ошибки в нападении стоили "Куньлуню" ещё нескольких опасных моментов в своей зоне, но до перерыва соперники не сумели изменить счёт.



Третий временной отрезок поставил точку в подтверждении преимущества хабаровчан. Период начался с удаления в стане хозяев льда. Гости несколько раз закреплялись в зоне хабаровчан, один раз даже чуть не затолкали шайбу "с мясом", однако благодаря Метсоле с неравенством "Амуру" удалось справиться. Правда, как только силы сравнялись, "тигры" едва не не наделали роковых ошибок — к счастью, "подыграла" штанга.


"Тигры" собрались и бросились в стан противника, оставив хоккеистов "Куньлуня" позади. Владислав Ушенин пасовал Бывальцеву, который "выстрелом" под ногу падающего Макарова уложил шайбу в ворота. Однако пекинцы оспорили этот гол. Арбитры после видеопросмотра эпизода не засчитали взятие ворот, указав на положение "вне игры".


Однако это не принесло радости ни пекинским хоккеистам, ни многочисленным китайским болельщикам. "Амур" всё равно смог увеличить счёт. Вячеслав Литовченко на 51-й минуте привлёк внимание соперников, но успел выложить шайбу на клюшку Артёма Зуба, который ударил по опустевшим воротам, забив свой первый гол в этом сезоне — 3:1.


Был у "Амура" шанс и дальше укрепить триумфальную позицию, уже на последней минуте чуть не заработав буллит. Вячеслав Литовченко попытался умчаться на рандеву с голкипером "Куньлуня", но на подступах под него подкатился, сбив с ног, защитник пекинцев Ансси Салмела. Судьи удалили нарушителя правил, но штрафной не назначили. Большинство, как и за все разы за игру, "тигры" снова не смогли реализовать.


Этой победой "Амур" открыл домашнюю серию. Уже в воскресенье, 18 сентября, команда примет на своём льду казанский "Ак Барс". Больше фотографий с матча смотрите в группе РИА "Восток-Медиа" в социальной сети "ВКонтакте".

"