Posted 14 сентября 2017,, 23:38

Published 14 сентября 2017,, 23:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Паралимпийцы из Хабаровского края стали миллионерами

14 сентября 2017, 23:38
Глава региона вручил Александру Зубарю и Виктору Руденко денежные сертификаты
Сюжет
Спорт27

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт вручил именные денежные сертификаты победителям и всероссийских и международных соревнований, включённых в программу Паралимпийских летних игр. Поощрения за достижения получили лучник Александр Зубарь и дзюдоист Виктор Руденко, а также их тренеры.

Александр Зубарь — один из лидеров российской паралимпийской сборной по стрельбе из лука, мастер спорта международного класса, неоднократный призёр чемпионатов и кубков России, Европы. Дзюдоист Виктор Руденко также входит в российскую сборную. Он мастер спорта международного класса, неоднократный победитель и призёр мировых соревнований.

«В правительстве края мы учредили специальный фонд, чтобы помогать перспективным спортсменам-паралимпийцам и поддерживать тренерский состав. Сертификаты, которые вам вручили — это знак глубокого уважения перед мастерством. Спорт — это прежде всего нелёгкий труд, а для людей с ограниченными физическими возможностями — вдвойне. Желаю вам успехов на спортивном поприще и новых побед», — отметил Вячеслав Шпорт.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Александру Зубарю вручили сертификат на пять миллионов рублей, его тренер Марта Иваненко получила 2,5 миллиона. Виктор Руденко удостоился премии в четыре миллиона рублей, а его наставник Роман Халиков — в два миллиона.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что спортивный арбитражный суд не допустил российских спортсменов к Паралимпиаде-2016. CAS отклонил российскую жалобу на решение Международного паралимпийского комитета. Хабаровчане, которые собирались отправиться на Игры, были вынуждены вернуться домой. Позже представители краевой столицы завоевали три медали на альтернативной Паралимпиаде, которая прошла в Подмосковье.

«Хочу от имени жителей и властей Хабаровского края выразить признательность вам и вашим тренерам за спортивные достижения на всероссийских соревнованиях. Эти состязания состоялись по инициативе президента России Владимира Путина, после того, как наших спортсменов не пустили на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро. Весь Хабаровский край переживал за результаты. Ваша победа стала гордостью региона», — отметил Вячеслав Шпорт.

"